Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Фундамент древнего собора, человеческие останки и предметы быта 16 века: что нашли археологи на раскопках в Тульском кремле?

Археологические работы будут идти еще около месяца. Не исключено, что площадь исследуемой территории будет расширена - сейчас она составляет 52 кв. м.

На территории Тульского кремля продолжаются археологические раскопки, которые проводит Институт археологии РАН. Работы ведутся на Соборной площади (ранее здесь находился древний собор — прим. редакции) в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля.

На месте раскопок был найден фундамент Успенского собора XVII века: сейчас он частично вскрыт и изучается специалистами. Также здесь были обнаружены предметы быта туляков XVI-XVII веков: археологами были найдены фрагменты керамики, стеклянной посуды, наконечники стрел, монеты, элементы одежды.

«При любой церкви всегда хоронили людей. Здесь, где мы производим наши исследовательские работы, самих могил обнаружено не было, найдены лишь отдельные фрагменты останков. Эти кости могли быть смещены в земле при строительстве Успенского собора в XVIII веке. Это обычное явление», – рассказал Олег Прошкин, научный сотрудник института археологии РАН.

Здесь, на месте найденного фундамента планируется создать так называемое «археологическое окно» — стеклянное сооружение, которое позволит посетителям увидеть все своими глазами. Другие находки станут экспонатами фонда музея «Тульский кремль».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний