Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Их отравили: тульская прокуратура разобралась почему массово гибнут пчелы

Пчелы погибли от отравления пестицидами, которыми опрыскивают растительные культуры

Как стало известно «Тульской прессе», прокуратура региона проверила работу сельскохозяйственных предприятий – ООО «Кимовские просторы» и ООО «Авангард-Агро-Тула».

Как выяснилось, гибель пчел в деревне Красное в Кимовском районе началась после того, как на предприятии сменился руководитель. Он начал активно выращивать Рапс, который любят пчелы, но зимой им они питаться не могут, так как он быстро кристаллизуется, поэтому весной насекомые умирают. Также компания начала опрыскивать культуры агрессивными химикатами. Питаясь пыльцой с такими примесями пчелы умирают.

Далее проверка выяснила почему в селе Архангельске в Чернском районе идет массовая гибель. Все дело также в химикатах. Экспертиза выяснила, что пчелы были отравлены токсичным ядом.

«Получается, что часть пчел погибли из-за отравленного нектара – молочко, которым кормят матку, тоже оказалось ядовитым, и матка погибла. А следовательно, вымерла и семья. Срок жизни рабочей пчелы короткий – всего дней 10. Воспроизводить потомство некому. К слову сказать, стоимость пчелиной семьи достигает 9-10 тысяч рублей. Так что убытки пчеловоды понесли существенные. К тому же теперь мне придется покупать мед, чтобы пчелам было, чем питаться зимой. Своего меда не будет», — поделился с активистами хозяин пасеки в Архангельском Виктор Зубков.

Активисты Общероссийского Народного Фронта выезжали на места гибели. Оказалось, что два химиката, которые используют, вообще не входят в список разрешенных. Тем более, фермеры должны были сообщить об обработках, но они их не оповестили.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний