Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Московские медики в Тульской области – итоги работы

В Тульской области с 1 августа по 4 сентября проходила масштабная диспансеризация населения силами Сводного медицинского отряда Федерального медико-биологического агентства РФ. За это время медики побывали в 29 населенных пунктах. Ежедневно от 300 до 500 человек, в том числе дети, проходили обследование.

Работа Сводного отряда ФМБА велась в рамках федерального партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее», при поддержке Минздрава РФ. Врачи работали практически в две смены с 9 до 18 часов. А при наличии желающих вели приём до последнего пациента. Практически каждый день госпиталь переезжал на новое место. В машинах повышенной проходимости разместились: лаборатория, рентгеновский, маммографический и флюорографический кабинеты, а также оперативный штаб и диспетчерская для координации всей работы. В составе отряда работали специалисты узкого профиля: кардиолог, терапевт, хирург (онколог), гинеколог, уролог, эндокринолог, офтальмолог, невролог, оториноларинголог, врач УЗИ-диагностики. Впервые в составе отряда трудилась группа специалистов педиатрической службы.

— Основная цель нашей работы – проведение профилактического обследования населения. Как показали исследования, лидером по заболеваниям оказалась сердечно-сосудистая система. Хотя много выявляли и онкологических больных, а также с заболеваниями глаз и мочеполовой системы. Если говорить об экстренных случаях, то ежедневно к нам приходили около 10-20 человек с заболеваниями, требующими специализированной высоко-технологической помощи. Этих пациентов мы направляем для лечения в ме6дучреждениях ФМБА, — рассказал главный врач Сводного медицинского отряда ФМБА Борис АЛЕКСАНДРОВ.

Напомним, в Тульской области сводный отряд ФМБА работал уже в третий раз. В 2016 году, когда в регионе впервые стартовал проект, был проведен общий скрининг состояния здоровья жителей. В 2017-м упор был сделан на ранее обнаружение онкологических заболеваний. В этом году мобильный госпиталь ФМБА проводил обширную диагностику, направленную на выявление различных хронических заболеваний: болезни сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, эндокринных органов.

Врачи Сводного отряда работали в тесном контакте с тульскими специалистами.

— Такие выезды крайне необходимы. Их задача — приблизить качественную медицинскую помощь к жителям. Как показала практика – подобная помощь очень важна, особенно для отдаленных населенных пунктов, где наблюдается дефицит врачей узких специальностей. Везде, куда приезжали врачи, все желающие смогли пройти необходимые обследования, и получить консультацию высококвалифицированных специалистов. Хочу сказать, что интерес у жителей к этой акции огромный. Например, в Новомосковске, мкр. Сокольники, только на 11 часов утра зарегистрировалось более 250 человек, в том числе дети, — пояснила заместитель главного врача новомосковской городской клинической больницы Галина КАШПУР.

Заведующий онкологическим отделением хирургических методов лечения тульского областного онкологического диспансера Новомосковска Михаил ДЕМИН выразил огромную благодарность врачам ФМБА. «То, что делают наши коллеги из ФМБА – это очень важное дело! На протяжении многих лет ФМБА занимается обследованием жителей самых отдаленных уголков Тульской области. Они не первый раз у нас и мы выражаем огромную благодарность врачам отряда. Они выявляют, те недуги, предотвратить которые – значит, уберечь человека от тяжелых последствий, а порой, и спасти жизнь!»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний