Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Надо усилить работу. Алексей Дюмин дал поручения в рамках проекта Старшее поколение

Вопросы, связанные с реализацией регионального проекта «Старшее поколение», обсуждают 5 августа в правительстве Тульской области. В эти минуты Губернатор Алексей Дюмин проводит еженедельное оперативное совещание с членами тульского правительства и руководителями органов исполнительной власти.

Как передает корреспондент «Тульской прессы», докладчиком выступил министр труда и социальной защиты области Андрей Филиппов. По его словам, ключевое мероприятие регпроекта в рамках реализации национального проекта «Демография» это — создание системы долговременного ухода за людьми старшего поколения и инвалидами.

По данным министра, на реализацию мероприятий регионального проекта предусмотрено более 75 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 71,4 млн рублей.

В настоящее время в реализацию проекта включено 21 учреждение социального обслуживания и здравоохранения, расположенное на территории 7 муниципальных образований.

«К началу следующего года система долговременного ухода будет внедрена на территории всей Тульской области. В рамках реализации проекта в начале текущего года внесены изменения в региональное законодательство в части утверждения нового — расширенного перечня социальных услуг. Их количество увеличено с 78 до 103. Перечень дополнен новыми, необходимыми для организации ухода услугами», — сообщил Андрей Филиппов.

Губернатор отметил, что в программу включилось 21 социальное учреждение, и поинтересовался обратной связью со стороны граждан.

«От жителей мы получаем положительные отзывы и оценки», — ответил министр.

Как прозвучало на оперативке, одним из ключевых элементов системы долговременного ухода является оценка функционального состояния нуждающихся в уходе людей и определение нуждаемости в конкретных социальных и медицинских услугах, которая проводится с обязательным участием медицинских и социальных служб. В 2018 году на территории региона обследовано 12318 получателей социальных услуг, в 2019 году еще 2394 получателей.

В текущем году в регионе начал свою работу Единый центр координации системы долговременного ухода, задачей которого является прием информации о потенциальном получателе социальных услуг из учреждений здравоохранения, от родственников, соседей с максимально быстрым выстраиванием маршрута оказания помощи человеку с учетом его ресурсов и потребностей.

Для работы координационного центра выделен бесплатный номер 8-800-00-5226.

Губернатор поручил усилить работу Единого центра.

«Это серьезный вопрос, я не заметил активного освещения работы этого органа, например, а СМИ. Это серьезный вопрос, он находится на контроле, работу надо усилить», — подчеркнул Алексей Дюмин, поручив наладить работу с правоохранительными органами по предотвращению случаев мошенничества, жертвами которых становятся пожилые и престарелые люди.

Андрей Филиппов сообщил, что принят Закон Тульской области, определяющий принципы организации семейного сопровождения граждан пожилого возраста и инвалидов.

На базе всех 9 центров социального обслуживания функционируют пункты проката технических средств реабилитации. Перечень ТСР, выдаваемых гражданам во временное пользование, значительно расширен и включает в себя 20 наименований приспособлений, позволяющих облегчать родственникам уход и адаптировать жилое помещение под нужды пожилого или больного человека. При выдаче ТСР гражданам обязательно дается консультация по его использованию.
Кроме того, для обучения родственников практическим навыкам ухода за инвалидами, тяжелобольными и престарелыми при каждом пункте проката планируется открыть Школы родственного ухода.

По данным Андрея Филиппова, пунктами проката во всех соцучреждениях в этом году оказано около 1500 услуг. Алексей Дюмин поручил проработать вопрос преференций тем семьям, кто по ряду причин не может себе позволить арендовать кресла-коляски или, например, подъемники.

Министр Филиппов проинформировал, что в учреждениях социального обслуживания организована работа по созданию условия для активного долголетия. Организованы учебные курсы, творческие мастерские, занятия физкультурой и спортом. Занятия ведутся по направлениям: «Здоровье и физическая активность», «Правовые знания», «Финансовая грамотность», «Культура и искусство», «Психологическое здоровье», «Охрана безопасность жизнедеятельности» и др. Направленность занятий меняется и дополняется в соответствии с потребностями получателей услуг.

Для адаптации пожилых людей к современному информационному пространству функционируют доступные курсы компьютерной грамотности. Реализуются программы: «Компьютерная азбука», «Окно в мир», «Современные технологии в жизни старшего поколения 55+», «Первые шаги на Госуслугах».

В период с октября по декабрь 998 граждан пройдут обучение компьютерной грамотности за счет средств Тульской области. Программа обучения включает также темы, связанные с компьютерной гигиеной. В настоящее время ведется информационная кампания, формируются группы слушателей.
Для людей с серьезными ограничениями жизнедеятельности на базе центров социального обслуживания населения в г. Туле и г. Веневе открыты группы дневного пребывания. Дневные группы – это возможность пожилым гражданам с деменцией, лицам, имеющим ограничения в передвижении, получить профессиональный уход, совмещенный с досугом и реабилитационными программами, а вечером вернуться к семье в привычные условия.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний