Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Напротиворечили. Страсбургский суд считает запрет на проведение гей-парада в Тульской области несправедливым

Речь идет о событиях прошлой осени: в октябре в Донском должны были пройти парад сексуальных меньшинств и два ЛГБТ-пикета.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал запрет властей на проведение гей-парадов в Тульской области противоречащим Европейской конвенции. Об этом на своей странице в соцсетях рассказал российский правозащитник и активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев.

По словам активиста, Донской стал 290-м российским городом, где властями была запрещена пропаганда однополых связей, однако Европейский суд не посчитал данные мероприятия противозаконными.

«Всего же на сегодняшний день кампания за свободу собраний для ЛГБТ-людей охватывает 380 городов России в 81 из 85 субъектов РФ», — пишет Алексеев.

Напомним, что парад и два ЛГБТ-пикета планировалось провести в октябре прошлого года в Донском.

Ранее нетрадиционные активисты не получили поддержки в суде на проведение гей-парада в Туле. В 2016 году Центральный районный суд города Тулы отказал им в удовлетворении искового заявления к городской администрации о признании решения запрета на проведение гей-парада в Туле незаконным.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний