Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новая достопримечательность: на стене Веневской детской школы искусств появилась картина с Александром II

Почему картина оказалась именно на этом месте и как Александр II оказался на фоне Николаевской колокольни

Как стало известно «Тульской прессе», индивидуальный предприниматель Вадим Бакаринов заказал московской художнице Анастасии Лобовой картину «Визит цесаревича Александра Николаевича в Венев 17 августа 1837 года».

С разрешения отдела по культуре администрации МО Веневский район, копию картины сотрудники ИП Бакаринов В. Б. разместили на здании музыкальной школы. Именно в доме, где сейчас размещается школа искусств, останавливался на ночлег цесаревич по дороге из Тулы в Рязань с 17 на 18 августа 1837 года.

Подробнее об этом рассказал руководитель туристско-информационного центра города Венева Денис Махель.

 «Будущий император Александр II посетил Воскресенский собор и городское училище.

Его сопровождал знаменитый поэт и писатель Василий Жуковский. На средства веневского купца Ивана Глухова был устроен банкет на 1000 человек, столы установили прямо на улице. Вечером запустили фейерверки. По легенде, цесаревич даже подарил Глухову в тот день карманные золотые часы.

Много десятилетий спустя веневцы вспоминали этот визит, как самый яркий праздник в истории города. В 1911 году в Веневе был установлен памятник «Царю Освободителю Александру II», разрушенный после революции»

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний