Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Почти 8% проб воды в Тульской области не проходят по санитарно-химическим нормативам 

В 2018 и в 2017 годах процент несоответствия был выше

7,9% проб воды, взятой из распределительной сети в Тульской области с начала гола, не прошли по гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям. Об этом 9 августа сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора. В управлении отметили, что в 2018 и в 2017 годах процент несоответствия был выше — 10,5% и 10,7% соответственно.

Как стало известно «Тульской прессе», отклонения от нормативов чаще всего связаны с природными свойствами эксплуатируемых водоносных горизонтов и регистрируются в основном по содержанию солей общей жесткости, железа общего, а также по органолептическим показателям.

Вспышек инфекционных заболеваний, связанных с водным путем передачи не зарегистрировано. Обеспеченность питьевой водой, отвечающей требованиям санитарного законодательства (безопасности) 1 полугодии 2019 года составила 90,2%.

За первые полгода за нарушения санитарного законодательства в Тульской области составили 70 протоколов об административном правонарушении. Всего за последние два года в судебные органы было направлено 29 исков о понуждении к выполнению требований санитарного законодательства в сфере хозяйственно-питьевого водоснабжения населения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний