Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

С петровских времен. Археологи нашли остатки Епифанского шлюза

Находка принадлежит сотрудникам музея-заповедника "Куликово поле"

В Тульской области нашли остатки Епифанского шлюза — части Ивановского канала, одного из первых гидротехнических проектов, лично задуманного Петром Великим. Как стало известно «Тульской прессе», обследования объектов и сооружений канала ведут уже 11 лет участники совместной экспедиции музея-заповедника «Куликово поле» и нститута истории естествознание и техники РАН.

Исследователи совершали десятки пеших маршрутов, изучали речное дно, проводили геомагнитную съемку и электроразведку, а также местное население. В музее отметили, что многие туляки до сих пор помнят о грандиозной стройке, которая велась триста лет назад.

По итогам исследований, было проведено пробное бурение, а следом разведочный шурф в устье Иваньковского ручья на Дону – первый, пусть и небольшой раскоп, на месте речного шлюза петровского времени.

Остатки каменного основания Епифанского шлюза — скопление дикого известнякового камня — нашли в шурфе на глубине 80 сантиметров. В углу расчистили два белокаменных известняковых блока с остатками известкового раствора, из которых были сложены стены шлюза. Их уже извлекли и вскоре они войдут в музейную экспозицию, посвященную Ивановскому каналу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний