Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

С юбилеем: щекинцы с размахом отметили День города и 95-летие района

Целый день для взрослых и маленьких жителей и гостей города Щекино работали различные интерактивные площадки, аттракционы и карусели, сладости и гастрономические ряды, аквагрим.

24 августа 2019 года в Щекине, на главной площади и в центральном парке, прошли праздничные мероприятия ко Дню города и 95-летию Щекинского района. Целый день для взрослых и маленьких жителей работали различные интерактивные площадки, аттракционы и карусели, сладости и гастрономические ряды, аквагрим.

По традиции одним из первых мероприятий стал легкоатлетический пробег, который проводится каждый год — уже с 2012 года. Более 130 участников из городов Тульской области и соседних регионов вышли на «Старт» пробега, посвященного Дню города Щекино.

Спортсменов от лица главы администрации Щекинского района Александра Гамбурга и себя лично поприветствовала глава МО Щекинский район Елена Рыбальченко, которая пожелала удачи всем участникам. В зависимости от пола и возраста участников, их физической подготовки, спортсмены пробежали дистанции в 1, 3, 6 и 10 километров. Победители и призеры были награждены ценными подарками, грамотами, медалями и кубками.

Сразу после пробега в парке МБУК «Городской Дворец культуры» стартовали соревнования по спортивному ориентированию и по воркауту. Провели соревнования преподаватели и тренеры ГМЦ «Мир» под руководством мастера спорта России Юрия Рожкова.

В ходе спортивного ориентирования ребята продемонстрировали свои умения в дисциплине «Туризм», а в соревнованиях по воркауту участникам соревнований предстояло пройти четыре этапа – подъем туловища на наклонной скамье, отжимания на брусьях, выход силой и подтягивание на турнике. В спортивных соревнованиях с удовольствием участвовали и мальчишки, и девчонки — каждый из них показал прекрасные результаты. Призеры были награждены памятными подарками.

На летней эстраде прошел концерт преподавателей и учащихся детских музыкальных школ. Инструментальной музыкой гостей парка порадовали Иван Тимохин, Валерия Полынникова, Александр Кишечкин из музыкальной школы №1 им. Л.Н. Толтсого, фольклорный ансамбль «Таусень», скрипач Иван Сарсков и гитарист Алексей Молибоженко, вокалист Дарья Можарова и вокальный ансамбль «Радуга» из ДМШ №2, а также вокальная группа хора «Веселые нотки», Диана Иванова, Федор Гореликов, ансамбль «Преображение», ансамбль гитаристов, братья Седачевы из Первомайской ДШИ.

Для любителей поэзии, литературы и интеллектуалов работали литературные площадки: у памятника Игорю Талькову в парке ДК чтецы соревновались в поэтическом баттле «О Щекинской земле живые строки!», работали библиотечный квилт «О крае, в котором мы живем», познавательно-развлекательная программа «Колесо истории», паззл-площадка «Соберись!», фант-игра «Живая книга».

На аллеях парка работники Щекинского художественно-краеведческого музея знакомили щекинцев с архивными снимками города, а волонтеры ГМЦ «Мир» играли в настольные игры, бадминтон, твистер, шашки и кольцебросы со всеми желающими, математику и другие науки ребята изучали с центром «Вундеркинд». На площади выступили ребята из клуба «Мастера стилей», которые порадовали трюками на брусьях, конкурсами, уличными танцами и показательным выступлением самбистов из клуба «Ратибор» под руководством Юрия Мамонтова.

На площади Ленина была организована выставка-ярмарка продукции муниципальных образований района и мастеров-умельцев. Яблоками, повидлом и хлебом порадовали жители Крапивны, яснополянцы – изделиями декоративно-прикладного искусства, с продукцией бумажной фабрики и фруктами познакомили умельцы из Советска, а лазаревцы порадовали молочной продукцией и сладкими десертами.

Щекинские рукодельницы радовали гостей праздника игрушками, декоративным мылом и украшениями ручной работы. В шатре у ДК был организован мастер-класс от серебряных волонтеров из Тулы, которые учили детей и взрослых рисовать картины из раскрашенной в разные цвета соли и создавать поделки в японской технике кинусайга.

Вечером на площади Ленина начался солистов и коллективов Щекинского района. Для щекинцев и гостей города выступили вокально-хореографический коллектив «Счастливый день», вокальный коллектив «Россиянка», студия танца «Диамант», народный ансамбль эстрадного танца «Калейдоскоп», хореографический коллектив «Восторг», вокалисты Михаил Лукинов, Ольга Федорова, Елена Каразинова, Павел Гулимов, Галина Полухина, Наталья Дородных, шоу гироскутеров «Брио». Артисты с гироскутерами также прокатили всех желающих ребят на площади, где также работали мимы, жонглеры и ходулисты.

Жителей города и района с праздником поздравили глава Щекинского района Елена Рыбальченко, глава города Щекино Юрий Савушкин, депутат Тульской областной Думы Галина Алешина, заместитель генерального директора ОАО «Щекиноазот» по социальным вопросам Дмитрий Коженкин, который передал поздравительный адрес Бориса Сокола.

За профессиональные достижения, добросовестный труд муниципальные награды были вручены заведующей детским садом № 7 Оксане Ермаковой, менеджеру по культуре и связям с общественностью городского ДК Татьяне Ефремовой, преподавателю ДМШ №1 Анне Гуц и преподавателю ДМШ № 2 Николаю Тюрину, работникам Щекинского хлебокомбината Наталье Курепиной и Людмиле Самсоновой, учителю средней школы № 9 Екатерине Евсеевой, работникам филиала ОАО «Газпром» — завода РТО Лидии Антошиной и Сергею Логинову, хирургу Щекинской районной больницы Анне Терещенко.

Продолжилась праздничная программа концертом вокально-инструментального коллектива «Хорошее настроение». В исполнении музыкантов прозвучали популярные песни российской эстрады. Помогали им солисты городского ДК, ансамбли «Россиянка» и «Откровение».

Завершился День города и юбилей Щекинского района праздничным фейерверком.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний