Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сладкий фестиваль: В Туле отпраздновали День пряника

Сегодня, 3 августа в Туле прошли мероприятия, посвящённые Дню пряника

Как стало известно «Тульской прессе», на территории кремля работают сейчас 30 производителей из 14 регионов России. 

На празднике мастера по изготовлению пряников активно делятся секретами приготовления, проводят традиционные игры, знакомят всех желающих с обычаями и обрядами. 

Также на площадке были представлены пряничные домики разных размеров и окрасок. 

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина напомнила, что фестиваль первый раз прошёл при поддержке Губернатора Тульской области Алексея Дюмина в 2016 году. 

Кроме того, на празднике побывали и дети, пострадавшие от наводнения в Иркутской области. Они поучились изготавливать пряники, поучаствовали в различных мастер-классах и посетили концерт участников проекта «Голос. Дети». 

Как сообщила пресс-служба правительства Тульской области, праздничные мероприятия продолжились на территории кремля до позднего вечера. гости праздника смогут стать зрителями IV чемпионата по скоростному кипячению самоваров «Тульский скоровар».

А вечером на сцене выступят фолк-группа «Сколот» и ВИА «Космос».

Как писала ранее «Тульская пресса», наши пряники становятся популярными во всем мире. Не так давно вице-президент Alibaba Group по глобальным инициативам Брайан Вонг сообщил о начале экспорта тульских пряников в Китай. По его словам, среди новых продуктов, поставляемых отечественными производителями, эксперты компании выделили растительное масло, печенье, шоколад и пряники. По словам Вонга, за месяц только один магазин продал 50 тысяч упаковок пряников.

Напомним, тульский пряник был официальной сладостью Чемпионата Мира по футболу, который состоялся летом 2018 в России.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний