Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тот еще фрукт: 19 августа отмечаем Яблочный спас

По народным приметам, яблочный Спас означает, что природа разворачивается от лета к осени. Считается, что до этого дня урожай яблок не созрел, и яблоки не собирают.

С языческих времен сохранилась романтичная традиция — в этот день принято провожать закат солнца, а с ним и лето.

Этот день с древних времен сопровождают различные приметы и обряды. В русских деревнях девушки, откусывая яблоко, думали о своих возлюбленных и приговаривали: «Что загадано — то надумано! Что надумано — то сбудется! Что сбудется — не минуется!». И жених должен был появиться вслед за обрядом.

mtdata.ru

 

Если вы тоже захотите опробовать на себе древние обряды с яблоками, то вот некоторые из них:

Сбудется — не сбудется?

freepik.com

Возьмите 3 яблока разного цвета — красное, желтое и зеленое. Положите фрукты в мешок и загадайте желание. Загадайте желание, а затем достаньте одно яблоко. Если вы вытянули красное, то ваше желание исполнится. Если яблоко оказалось желтым, то вам придется приложить усилия, чтобы осуществилось ваше желание. Если же яблоко зеленое, то вашему желанию, к сожалению, не суждено сбыться.

Любит — не любит?

medaboutme.ru

Разрежьте яблоко пополам. Пометьте левую половинку, вырезав на ней какой-нибудь символ. Напишите на записке имя человека, на которого вы будете гадать. Положите записку меду двумя половинками яблока и свяжите их вместе. Затем положите яблоко на подоконник и подождите, пока яблоко начнет портиться. Сравните две половинки: если потемнела левая половинка яблока, то человек испытывает к вам чувства, если правая — то, увы.

Какое имя суженого?

twimg.com

Срежьте с яблоко кожуру. Режьте непрерывно, чтобы получилась одна полоска. Посмотрите, на какую букву похожа срезанная полоска. Эта буква и будет считаться первой буквой суженого.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний