Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская молодежь прошла обучение в Школе будущего наблюдателя

29 августа в творческом индустриальном кластере «Октава» прошло мероприятие по обучению наблюдателей – «Школа будущего наблюдателя». В нем приняли участие более сотни представителей активной тульской молодежи: старшеклассники, студенты колледжей, техникумов, вузов.

Слушателей «Школы» поприветствовали председатель избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов, председатель Общественной палаты Тульской области Александр Воронцов и министр молодежной политики региона Алексей Давлетшин.

Павел Веселов, открывая мероприятие, напомнил, что в единый день голосования 8 сентября на территории Тульской области пройдет 19 избирательных кампаний: выборы депутатов Тульской области Думы, Тульской городской Думы и представительных органов местного самоуправления еще в 17 муниципальных образованиях региона. Впервые в этом году в тульских выборах будут принимать участие наблюдатели от Общественной палаты. «Школа будущего наблюдателя» – часть целого цикла обучающих семинаров для потенциальных наблюдателей. Уже прошли обучение представители политических партий, общественники и СМИ.

Мероприятие, проходящее в «Октаве», ориентировано на молодежную аудиторию.

«Молодежь – самая интересная для избирательной системы аудитория. Потому что мы хотим, чтобы молодые люди, которые через 10-15 лет составят большинство избирательной системы, будут определять судьбу страны, уже сейчас на практике убедились в прозрачности процедур, делали выводы на основе собственного опыта, а не по чьим-то рассказам. Ради формирования доверия к избирательной системе мы и собирали здесь вас», – сказал председатель облизбиркома.

Алексей Давлетшин, обращаясь к присутствующим, подчеркнул, что современная молодежь отличается активностью и не должна оставаться в стороне от процессов, происходящих в Тульской области и в России.

«Чем активнее вы будете принимать участие в жизни общества, тем больший вклад вы внесете в будущее страны. Участие в выборах – один из инструментов. Вы молоды, и время – ваш самый главный капитал. Используйте его с пользой, для развития. Надеюсь, те знания, которые вы сегодня получите, станут отличным заделом на будущее», – сказал министр молодежной политики.

Александр Воронцов подробнее рассказал о роли общественных наблюдателей в день голосования.

«Мы постараемся как можно больше представить на избирательных участках наших наблюдателей, поскольку они не аффилированы с партиями, не отстаивают интересов ни одной из них. Задача наших активистов – максимальный нейтралитет и беспристрастное наблюдение», – подчеркнул Воронцов.

В рамках «Школы будущего наблюдателя» ее участники получили теоретические знания – молодым людям рассказали о правовых аспектах, связанных с голосованием, о правах и обязанностях участников избирательного процесса. Практическая часть, организованная членами Молодежной избирательной комиссии Тульской области, прошла в форме тренинга, где ребята смогли проверить полученные знания. Каждый участник мероприятия получил сертификат «Школы будущего наблюдателя».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний