Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область - на 46-м месте среди регионов по численности среднего класса

Для анализа были взяты семьи, которые могут купить машину и квартиру, и после всех выплат в совокупном кошельке у них остается не менее двух региональных прожиточным минимумов на человека.

Специалисты «РИА Новости» составили рейтинг регионов по доле среднего класса среди населения. Как отмечают аналитики, в целом в стране среди семей, где работает как минимум один человек, 14,2% можно отнести к среднему классу. Однако, данные распределены по регионам неравномерно.

В качестве критериев были взяты семьи, которые могут купить машину и квартиру, и после всех выплат в совокупном кошельке у них остается не менее двух региональных прожиточным минимумов на человека.

Так, Тульская область оказалась только на 46-м месте. Доля семей, относящихся к среднему классу, в регионе составляет всего 11%.

Для сравнения, в Ямало-Ненецком округе, который занял 1-е место, доля среднего класса превысила 45%. Как отмечают специалисты, такой высокий процент обусловлен высокими зарплатами и низкой стоимостью жилья.

А вот Москва заняла лишь 7-е место. Процент среднего класса в столице составил менее 27%.

В целом в 71 регионе России доля среднего класса не превышает 20%.

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний