Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляков ждет звездопад Персеиды! Успей загадать желание

Самым ярким из звездопадов 2019 года обещает быть метеорный поток Персеиды в августе. Астрономы ожидают по 110 падающих звезд в час.

Поток Персеиды образовал хвост кометы Свифта-Туттля. Комета пролетела, шлейф остался. В него каждый год входит Земля, вращаясь вокруг Солнца. Радиант потока в созвездии Персея. Отсюда и название — Персеиды.

Как выяснила «Тульская пресса», в ночь с 12 на 13 августа плотность потока будет максимальной.

Наблюдать ярчайший метеорный поток из Грузии и России помешает почти полная Луна. Но для них наиболее благоприятные условия видимости – первая неделя августа.

Опытные наблюдатели рекомендуют любоваться звездопадами за городом — там, где небо темнее. Такие девайсы, как телескоп или бинокль не понадобятся – метеоры хорошо видны невооруженным глазом.

Следить за падающими звездами обычно начинают с 11 вечера по местному времени, на северо-востоке. После полуночи интенсивность потока нарастает, а особенно интенсивным он становится примерно в 4.30 утра.

Запасайтесь списком желаний.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний