Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ужесточение наказаний и свобода от НДФЛ. Что изменится в жизни туляков в августе

«Тульская пресса» рассказывает о законах, которые вступят в силу в первые дни последнего летнего месяца. 

В августе в России в силу вступает ряд важных законов. В частности, с четверга работающим пенсионерам пересчитают пенсию, однако на надбавку могут рассчитывать только граждане, получающие «белую зарплату». Отметим, что перерасчет выполнят в беззаявительном порядке».

По словам заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елены Бибиковой, размер увеличения рассчитывается, исходя из количества пенсионных баллов, заработанных конкретным человеком за предыдущий год.

ИА «Тульская пресса» напоминает, сегодня в Росии начинаются «ипотечные каникулы», которые освободят граждан от НДФЛ: экономию на процентах налогами на доходы физлиц облагать не будут.

Также от НДФЛ будет освобождена компенсация ипотечных кредитов многодетным семьям.

Говоря об «ипотечных каникулах», стоит отметить, что с 1 августа больше не надо будет уплачивать 200 рублей госпошлины при внесении изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости в связи с намерением взять ипотечные каникулы.

С 4 августа в России начнут страховать жилье от ЧС, но страхование останется добровольным. Предполагается, что перечень страховых рисков каждый регион будет устанавливать самостоятельно. Например, ими могут стать природные стихийные бедствия или техногенные катастрофы.

С 6 августа в стране введут довольно жесткое наказание за препятствие медикам. Согласно поправкам в КоАП и УК , любое нападение или причинение вреда медработнику будет рассматриваться «сквозь призму его основной деятельности — оказания помощи пациенту».

Так, за воспрепятствование деятельности врачей в какой-либо форме, если такие действия не содержат уголовного состава, штраф составит от четырёх до пяти тысяч рублей. Повышаются меры ответственности для водителей за отказ пропустить машину скорой помощи. За это начнут штрафовать на сумму до пяти тысяч рублей либо лишать прав на срок до одного года. Если в результате случившегося умер пациент, то водителю будет грозить лишение свободы на срок до четырёх лет.

Также с 6 августа работодатель, оказывающийся сменить сотруднику зарплатный банк, будет оштрафован насумму до 50 тысяч рублей. При этом сменить кредитную организацию можно будет не за пять, а за 15 дней.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний