Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В первом городском турнире "Тульский Токарев" победила команда Ваныкинской больницы

Накануне, 15 августа, в кремлевском атриуме состоялась финальная игра городского турнира «Тульский Токарев». Игра проводится региональной общественной организацией по поддержке молодежи «Добрый мир» при поддержке Молодежного парламента и Тульской областной Думы.

Игры турнира проходили в областном центре начиная с апреля, и по итогам отборочных интеллектуальных состязаний в финал вышли двенадцать команд. Это «Тульские Стрельцы» и «Рабочий полк» из Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, «Легион 2.0» из Института законоведения и управления ВПА, три команды сотрудников предприятия «Стрела», две – Конструкторского бюро приборостроения, «Оружейники» с Тульского оружейного завода, «Кукушата» из Центрального конструкторского бюро спортивного и охотничьего оружия, команда Ваныкинской больницы «Кот ученый» и сборная жителей города «Туляки и туляночки».

Экспертное жюри возглавил председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов. Вместе с ним за соблюдением правил турнира внимательно следили председатель комитета областной Думы Галина Алешина, главный врач Ваныкинской больницы Ирину Рублевская, председатель совета организации «Добрый мир» Антон Неклюдов, член Молодежного парламента Мария Арделянова.

Участники финала показали высокий уровень знаний, хотя в конце признались, что сложных вопросов на этот раз было очень много. Впрочем, опыт игры показывает, что иногда даже самые простые вопросы, ответ на которые кажется очевидным, ставят игроков в тупик. Например, так никто и не догадался какую форму имеет самовар «дуля» (правильный ответ – грушевидную форму). Не смогли ребята ответить и на вопрос о сфере занятий наводильщиков, кранщиков, шеечников, ручечников, поддонщиков, шишечников и сборщиков (их объединяет самоварный промысел).

Зато многие сложные вопросы затруднений не вызвали, ну или почти не вызвали. Молодые люди верно ответили, что содержащий начальные строки дореволюционного российского гимна девиз «Боже царя храни» помещался на гербе автора стихотворения, нашего земляка Василия Жуковского. Правильно сказали, что отчество одной из самых ярких героинь романа «Война и мир» Льва Толстого Наташи Ростовой – Ильинична, что город на территории нашей области, который раньше назывался Сталиногорском, теперь носит имя Новомосковск, а населенный пункт, который до 1965 года был населенным пунктом Лаптево, в наши дни – город Ясногорск.

Игра была настолько увлекательной, что даже жюри было трудно сдержаться, чтобы не произнести ответ раньше участников сидящих за игровыми столами.

– Василий Алексеевич Дегтярев, Сергей Иванович Мосин, Николай Федорович Макаров. Какой потомственный тульский конструктор изобрел ручной пулемет? – спрашивают ведущие.

– Дегтярев! – отвечает Сергей Харитонов и смеется вместе с залом. – Извините, ребята!

А вообще, жюри финальной игры было достаточно лояльным, и спорные ситуации старалось разрешать в пользу игроков. Сергей Алексеевич подбадривал ребят, понимая, как они волнуются.

Лучше всех справиться с волнением и проявить себя настоящими интеллектуалами на сей раз удалось команде тульской больницы имени Ваныкина. Именно они в итоге стали победителями первого городского турнира «Тульский Токарев» и получили не только памятные подарки, но и символический кубок.

Второе место – у сборной жителей города команды «Туляки и туляночки», третье – у «Тульских стрельцов» из педуниверситета.

Отвечая на дополнительные вопросы, больше всего «орденов» «Тульский Токарев» получили Антон Мелентьев, Иван Кирюхин, Марк Гильванов и Анна Колпина.

Председатель областной Думы поздравил молодых людей с отличным выступлением в финале.

– Это не просто игра, отличный досуг для молодежи, это замечательная возможность узнать что-то новое, пополнить багах знаний, – сказал Сергей Алексеевич. – «Тульский Токарев» объединяет молодых людей из самых разных сфер деятельности: врачи, студенты, общественники, много сотрудников промышленных предприятий. Надеюсь, турнир будет расширяться, вовлекая все больше активных ребят, которые интересуются историей и современностью своей малой Родины.

– Ребята из Молодежного парламента придумали игру «Тульский Токарев» 6 лет назад, и с тех пор она не только не потеряла интерес молодежи, но даже наоборот, приобрела новых поклонников, новых участников, – говорит председатель комитета облдумы Галина Алешина. – Я желаю тем, кто сегодня не занял призовых мест, сильно не расстраиваться, а получше подготовиться и обязательно в будущем снова участвовать в турнире.

– Конечно, я горда тем, что сотрудники нашей больницы стали победителями этого замечательного интеллектуального соревнования и от души из поздравляю, – радуется главврач Ваныкинской больницы Ирина Рублевская. – Но сегодня им пришлось сражаться с сильными соперниками, и абсолютно все участники показали достойную игру, высокий уровень знаний.

Городской турнир «Тульский Токарев» завершился, но организаторы пообещали, что прощаются они не надолго: уже осенью начнется подготовка к новым играм. Какие сюрпризы ждут любителей интеллектуального досуга в новом сезоне, узнаем совсем скоро.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний