Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле состоялся обучающий семинар для наблюдателей от политических партий

15 августа в Туле состоялся обучающий семинар для наблюдателей от политических партий, принимающих участие в выборах на территории Тульской области в единый день голосования 8 сентября.

Участников семинара поприветствовали председатель избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов и председатель Общественной палаты Тульской области Александр Воронцов.

«Избирательная комиссия Тульской области готова взаимодействовать со всеми политическими партиями, всеми участниками выборов и совместно добиваться максимальной прозрачности, открытости и законности всех выборных процедур на любом уровне. Мы готовы помогать участникам избирательного процесса по вопросам подготовки наблюдателей в день голосования. И хотим, чтобы политические партии направляли на участки в качестве наблюдателей людей подготовленных, знающих выборное законодательство и готовых вместе с участковыми комиссиями в день голосования обеспечивать законность и прозрачность всех процедур», – обратился к присутствующим Павел Веселов.

Председатель облизбиркома особо отметил, что у избирательной системы и наблюдателей общие цели – обеспечение прозрачных и законных выборов.

«Все мы – граждане одной страны, жители одной области. И кроме политических различий у нас гораздо больше общего. Ради этого общего и совместного будущего выборы и проводятся», – подчеркнул он.

Павел Веселов также в своем выступлении рассказал об избирательных кампаниях, которые в настоящее время проводятся в регионе, о технических средствах, которые будут использованы на избирательных участках в день голосования 8 сентября: система видеонаблюдения, КОИБы, технология изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом – двухмерным QR-кодом.

Председатель Общественной палаты Тульской области Александр Воронцов пояснил, что сегодняшний семинар – часть совместной программы мероприятий избирательной комиссии Тульской области и Общественной палаты региона, направленных на обучение разных категорий участников избирательного процесса: членов комиссий с правом совещательного голоса, представителей СМИ и наблюдателей от партий и от Общественной палаты.

«12 июля 2018 года был принят региональный закон, по которому региональная Общественная палата получила право выставлять своих наблюдателей на областных выборах. И мы постараемся как можно больше наблюдателей предоставить, поскольку они не аффилированы с партиями, не представляют интересов ни одной из них. Задача наших активистов – максимальный нейтралитет и беспристрастное наблюдение», – подчеркнул Воронцов.

Продолжилось мероприятие обучающей лекцией. В семинаре приняли участие около 100 человек, в том числе, руководители региональных отделений партий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний