Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В тульский двор по улице Льва Толстого приехал «Экомобиль»

В тульском дворе дома №111 по улице Льва Толстого прошел праздник «Экодвор», объединивший жителей и активистов, заботящихся о чистоте родного города.

В ходе мероприятия было организовано несколько интерактивных площадок, в числе которых музей вторсырья, выставка поделок. Взрослые и дети смогли поучаствовать в мастер-классах, поиграть в настольные игры, ответить на вопросы викторины, пройти экоквест, обменяться книгами. В такой увлекательной форме его организаторы вместе с волонтерами «Экопатруля» и активистами «Молодой Гвардии Единой России» обращают внимание туляков на необходимость формирования экологической культуры, бережному отношению к природе.

В 18 часов во двор приехал «Экомобиль», предназначенный для раздельного сбора бытового мусора. Это специальный проект, одна из задач которого — разъяснить жителям правила сортировки ТКО, рассказать о технологиях утилизации отходов, которые после переработки могут получать «вторую» жизнь. Из пластиковых бутылок, жестяных банок, макулатуры производятся полезные вещи. Анастасия Дементьева и Сергей Судницын вместе с жителями туляками приняли непосредственное участие в акции, сдав немалое количество макулатуры.

— Важно обращать внимание населения на то, что существует раздельный сбор мусора. Он является отличным вторсырьем и его можно отправить на переработку, а не на захоронение на полигон, – считает Анастасия Дементьева. — Разъяснительную работу с жителями начинаем уже сегодня. Сейчас, это только пилотный проект, а в дальнейшем предстоит масштабная работа.

— Раздельный сбор мусора играет ключевую роль в сохранении экологии, и дает вторую жизнь уже, казалось бы, отжившим свое вещам, – отметил Сергей Судницын. — В Советском союзе была практика сбора вторсырья, сейчас мы к этому возвращаемся, в Тульской области много сторонников сортировки отходов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний