Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Врачи Федерального медико-биологического агентства России приступили к обследованию туляков

В Тульской области начал работать Сводный отряд Федерального медико-биологического агентства РФ. Акция организована в рамках федерального партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» и проводится Благотворительным фондом содействия национальным проектам в сфере образования и здравоохранения при поддержке Минздрава РФ и регионального министерства здравоохранения.

Вахта московских врачей началась с города Алексин. С утра территория районной больницы стала местом дислокации мобильного госпиталя, состоящего из пяти специализированных автомобилей – передвижных модулей, выполняющих функцию «поликлиник на колесах». В машинах повышенной проходимости размещаются лаборатория, рентгеновский, маммографический и флюорографический кабинеты, а также оперативный штаб и диспетчерская для координации всей работы.

В составе Сводного отряда ФМБА – медицинские специалисты узкого профиля: кардиолог, терапевт, хирург (онколог), гинеколог, уролог, эндокринолог, офтальмолог, невролог, оториноларинголог, врач УЗИ-диагностики. Немало тех, кто имеет ученые степени – кандидаты, доктора медицинских наук. За плечами «десанта» ФМБА – работа в экстремальных ситуациях, полевые условия и дальние командировки. Например, в июне отряд вернулся из Абхазии, где также проводил диспансеризацию населения.

На территории Тульской области специалисты ФМБА работают уже в третий раз. В 2016 году, когда в регионе впервые стартовал проект, был проведен общий скрининг состояния здоровья жителей. В 2017-м упор был сделан на ранее обнаружение онкологических заболеваний. Тогда было принято более 6 тысяч человек, проведено свыше 12 тысяч исследований. В этом году мобильный госпиталь ФМБА проводит обширную диагностику, направленную на выявление различных хронических заболеваний, опасных с точки зрения развития осложнений. Это болезни сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, эндокринных органов.

В отряде собраны специалисты ведущих, профильных учреждений ФМБА, которые оказывают высокотехнологичную, специализированную помощь. Агентство располагает собственными федеральными квотами для современного и бесплатного лечения в подведомственных клиниках ФМБА в Москве и Санкт-Петербурге. По квотам туляки могут получить направление в такие федеральные учреждения – например, для проведения операций при заболеваниях сердца, глаз, протезирования тазобедренных и коленных суставов. Впервые в составе отряда – группа специалистов педиатрической службы.

– Это действительно очень важно, – отметил приехавший ознакомиться с работой ФМБА член Совета Федерации Игорь Панченко. – Федеральный проект Партии называется «Здоровое будущее», и оно, в первую очередь, зависит от здоровья наших детей. Кроме этого, в отношении пациентов сделан упор на выявление хронических заболеваний, которые могут привести к критическим последствиям. То есть, это серьезная профилактическая работа, направленная на упреждение развития серьезных патологий. Бесспорно, очень хорошо и то, что наши местные врачи пообщаются с московскими коллегами, обменяются опытом. Особая благодарность за приезд детских специалистов.

В первый день работы ФМБА к специалистам обратилось более 400 жителей, из них — 73 ребенка. После завершения работы в Алексине мобильный госпиталь отправится на новое место дислокации – в город Ясногорск. Большая помощь в организации работы оказана Министерством здравоохранения региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний