Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Я был когда-то странной игрушкой безымянной... 20 августа празднуют день Рождения Чебурашки

Кто не знает это забавное существо с большими ушами и плюшевым коричневым мехом? Всем он знаком с детства. Еще детьми мы узнали о нем из доброго советского мультфильма «Крокодил Гена».

yandex.net

Днем Рождения Чебурашки принято считать 20 августа 1969 года.
Именно тогда писатель Эдуард Успенский показал миру мультипликационную историю про приключения зверька неизвестного происхождения. Хотя создал он Чебурашку еще раньше , в 1966 году.

Своё название этот зверёк получил очень просто. Он часто падал, то есть чебурахался. Вот его и назвали Чебурашкой.
Праздновать день Рождения Чебурашки начали недавно, с 2003 года. Хотя этот герой уже не молод. К слову, Чебурашке исполнилось 53 года.

blogspot.com

С днем Рождения Чебурашки стала ассоциироваться и другая дата – День благотворительной акции для детей-сирот. С начала 2003 года проводится всероссийская акция, которая стартует в августе.

Дети-сироты не имеют родителей, как и Чебурашка, который, согласно истории, был найден случайно. Он оказался совсем один, пока не нашел друзей и не обрёл дом.

Организаторы акции хотят обратить внимание на социальные проблемы и поддержать детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний