Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

639-я годовщина Куликовской битвы: полная афиша мероприятий

Праздничные мероприятия пройдут на Красном холме, у памятника-колонны Дмитрию Донскому,  а также в музейном комплексе "Куликово поле" в Моховом.

Уже на следующих выходных, 21 сентября, будет праздноваться 639-я годовщина победы русского войска в Куликовской битве. По традиции, праздник проходит в третью субботу сентября.

Праздничные мероприятия пройдут на трех площадках — на Красном холме, где находится Храм Сергия Радонежского, у памятника-колонны Дмитрию Донскому и в музейном комплексе в Моховом.

Торжество откроет уже ставший традиционным Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово»: пройдет он 19 и 20 сентября. В нем примут участие более 400 представителей военно-исторического движения из разных городов России.

Фестиваль пройдет на берег Дона. В программе: конкурсы костюма, историческая кухня, конные игры и пешие турниры, состязания лучников, средневековая ярмарка, ремесленные мастер-классы и лекции историков.

Уже 21 сентября фестивальные площадки «переедут» на Красный холм. Здесь же начнет свою работу ярмарка кулинарных брендов Тульской области, изделий художественного и декоративно-прикладного искусства, медовые ряды и, конечно же, продажа сувениров.

Специально для детей будет работать игровая площадка «Богатырская застава», где покажут, как метать копья, владеть мечом и стрелять из лука.

В 11-00 от Храма Сергия Радонежского к памятнику-колонне Дмитрию Донскому пройдет торжественное шествие, после чего начнется лития по погибшим воинам.

Официальная часть завершится гражданским митингом и шествием участников фестиваля «Поле Куликово».

Традиционная театрализованная реконструкция средневекового сражения, конные выступления  и дефиле исторического костюма начнутся в 13-00. Гости смогут увидеть ожившее из летописей Мамаево побоище: вновь на поле сойдутся русский воин Пересвет и ордынец Челубей, Дмитрий Донской и Мамай.

В «Музее Куликовской битвы» в Моховом гостей ждет не менее насыщенная программа. Здесь пройдет Международный турнир по историческому средневековому бою на приз музея-заповедника.

С более подробной программой можно ознакомиться по ссылке.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний