Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

"Акционерное общество одной фамилии". Юрий Моисеев рассказал о политике внутри тульского отделения КПРФ

По словам бывшего члена партии, политика, которую ведут руководители отделения, разрушительна и направлена на уничтожение своих же сторонников

Выигравший выборы в Тульскую областную Думу по одномандатному избирательному округу, член партии «Коммунисты России» Юрий Моисеев прокомментировал скандал вокруг раздачи мандатов парламентариев внутри КПРФ, связанный с именами Алексея Лебедева, в Думу не прошедшего, и Светланы Белоус, которая получила мандат, но, по слухам, может отказаться от него из-за давления.


Так, во вторник стало известно о сборе подписей против Алексея Лебедева в региональном парламенте. Избиратели из Киреевского района, голосовавшие за Светлану Белоус, просят лидера КПРФ Геннадия Зюганова вмешаться в, по их словам, беспредел, который творят братья Лебедевы.

«Вместе мы смогли добиться избрания Светланы в депутаты Тульской областной Думы, ее поддержали все сторонники Партии КПРФ Киреевского района, но в угоду своих амбиций однопартийцы – братья Лебедевы заставляют ее сдать мандат и лишают нас кандидата!», — пишут избиратели. 


«Я, конечно, не инициировал никаких сборов подписей, но я слушал о происходящем от товарищей по партии. Творится какая-то чертовщина — люди избирались в своем округе, общались с населением, давали обещания, получали наказы избирателей, сейчас получает, что кто-то из руководства партии КПРФ, видимо, старается сделать так, чтобы победители этой выборной гонки не стали депутатами, а мандат перешел к тому, кто не смог себя проявить ни в во время избирательной кампании, ни до ее начала.

Это, конечно, не хорошо, это возмутительно, на мой взгляд, однако, оценку происходящему должны давать партийцы, поскольку это абсолютно неправильно. В первую очередь, неправильно поступать так с жителями, которые общались с конкретным кандидатом, хотят общаться с ним и в дальнейшем, однако получается, что за лидерами общественного мнения следуют непонятные или даже скандальные люди, пытающиеся реализовать свои политические амбиции. Это мое мнение»

Говоря об обстоятельствах, при которых кандидат может отказаться от мандата, Юрий Моисеев предположил, что подобные договоренности могли обсуждаться еще до начала кампании.

«Гипотетически я предполагаю, что такие договоренности пытались выстроить еще до начала кампании, чтобы лидеры партии или их родственники получали мандаты вне зависимости от того, насколько плохой результат показывают.

Думаю, все сделают свои выводы — и коммунисты, и сторонники партии, потому что такое происходит не впервые, что иллюстрирует отношение и к избирателям, и к членам партии, которые помогают проводить кампанию в своем округе, а потом понимают, что работа была напрасной и велась ради одного-двух человек, которые прячутся за спинами тех, которые действительно взаимодействуют с жителями». 

Моисеев, и сам в прошлом член КПРФ, также рассказал о расстановке политических сил внутри регионального отделения партии.

«Руководство КПРФ давно открыто заявляет о том, что тульское отделение — их личное акционерное общество, где они имеют контрольный пакет акций, это могут подтвердить многие другие коммунисты, которые и сами слышат такие заявления. Об уходе я не жалею, но жалею о том, что люди, которые возглавляют отделение, ведут политику уничтожения своих сторонников, а люди разочаровываются, когда понимают, что работают не партию и не на идею, а на узкий круг так называемых «акционеров» тульского отделения. 

К самим коммунистам у меня нет никаких претензий, многие из них действительно отстаивают интересы жителей, и я этим занимался. Но в итоге получается так — у кого «контрольный пакет акций», тот и руководит политической обстановкой. Если говорить о моем исключении, можно добавить, что заседание было давно, но письменных решений я так и не получил, хотя семимесячный срок вышел. Этот факт также подчеркивает то, как ведется работа партии, казалось бы, банальные истории, но они хорошо иллюстрирует происходящее в тульском отделении.  Я знаю регионы, где ведется работа — там коммунисты формируют большинство дум и законодательных собраний, а здесь политика «совета директоров акционерного общества одной фамилии».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний