Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

День граненого стакана в России. Немного истории и интнресные факты

День граненого стакана каждый год отмечают в нашей стране 11 сентября — именно в этот день в 1943 году был выпущен первый граненый стакан на стекольном заводе в городе Гусь-Хрустальный.

Граненый стакан стал символом целой эпохи и даже на сегодняшний день служит универсальной кулинарной мерой для хозяек. Многие рецепты начинаются с фразы: «Возьмите стакан муки…».

Классический граненый стакан имеет 16 граней. Он даже может остаться целым при падении на бетонный пол с метровой высоты.

Граненые стаканы производятся и сейчас. Их используют в заведениях общественного питания, а также в пассажирских поездах в паре с подстаканником.

stihi.ru

5 любопытных фактов о граненом стакане:

1. Существует легенда появления граненого стакана. Стеклодув Ефим Смолин преподнес Петру I «небьющийся» стакан. Императору он очень понравился, так как при падении он катился и реже падал со стол. Граненый стакан было решено внедрить для использования в армии и на флоте.

i1.ytimg.com

2. Скульптор Вера Мухина, разработавшая дизайн стакана, так же придумала дизайн классической советской пивной кружки, которая так же стала символом эпохи.

sobut.ru

3. Верхний край граненого стакана в народе называли «маруськин поясок». В Российской империи даже существовало выражение: «Налить по маруськин поясок», что означало налить до края.

photoforum.ru

4. В 2003 году в городе Санкт-Петербурге был установлен необычный рекорд. В театре «Балтийский дом» построили пирамиду из двух тысяч граненых стаканов, высота которой составила полтора метра.

auction.ru

5. Граненый стакан, наполненный до верхнего края, вмещает в себя 200 граммов воды или молока, 130 граммов муки, 180 граммов сахара и 210 граммов сметаны.

sgushhenka.ru

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний