Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

До конца года в Тульской области установят десять автоматических пунктов весогабаритного контроля — Родион Дудник

Напомним, 9 сентября в правительстве Тульской проходит оперативное совещание под председательством губернатора Алексея Дюмина. Одной из тем стало обсуждение мер по повышению безопасности на дорогах региона.

В ходе совещания с докладом выступил министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник. Он рассказал о мерах по повышению безопасности дорожного движения в Тульской области.

Родион Дудник отметил, что по итогам восьми месяцев этого года количество аварий на дорогах сократилось на 3,4%, число погибших — на 2,3%, а пострадавших — на 3,5%. Согласно задачам президента РФ к 2024 году смертность на дорогах должна снизиться в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом, к 2030-му — к нулю.

«В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» министерством разработаны три региональных проекта — «Дорожная сеть», «Общесистемные меры по развитию дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения», — сообщил глава ведомства.

Как стало известно «Тульской прессе», в рамках проекта «Дорожная сеть» будут обустроены и приведены в нормативное состояние 48 пешеходных переходов на региональных дорогах вблизи образовательных учреждений, смонтировано 90 искусственных дорожных неровностей. На данный момент нанесено уже более 2,5 тысяч километров дорожной разметки и установлено около 2,5 тысяч дорожных знаков.

В рамках проекта «Общесистемные меры по развитию дорожного хозяйства», уже в октябре на региональных дорогах будут установлены 10 новых комплексов фотовидеофиксации. В 2020 году система фотовидеоконтроля увеличится ещё на 20 камер.

«До конца этого года мы установим 10 автоматических пунктов весогабаритного контроля. Система будет не только фиксировать нарушения параметров транспорта, но и превышение скоростного режима, выезд на встречную полосу и объезд по обочине», — отметил Родион Дудник.

Что касается реализации проекта «Безопасность дорожного движения», то, по словам министра, в области ведутся мероприятия и профилактические работы в сфере безопасности дорожного движения, обучение детей правилам дорожного движения и системные работы с родителями.

Также планируется разместить на федеральных трассах дежурные бригады скорой помощи: однако они будут прикреплены к определенным муниципалитетам. Данный вопрос разрабатывается совместно с региональным министерством здравоохранения.

«В прошлом году нам удалось добиться рекордного снижения количества погибших за последние 30 лет», — доложил начальник УГИБДД УМВД по Тульской области Вячеслав Лопатников.

По словам начальника УГИБДД самая частная причина смертности в результате ДТП — это столкновения автомобилей на дорогах вне населенных пунктов. Также значительный процент летальных исходов приходится на наезды на пешеходов.

Также начальник УМВД по Тульской области Сергей Галкин сообщил, что существует потребность в 200 стационарных камерах видеофиксации. Напомним, что в этом и следующем году система фотовидеоконтроля будет увеличена в общем числе на 30 камер.

Алексей Дюмин поручил проработать вопрос о финансировании с целью увеличения числа камер.

Кроме того, Губернатор дал поручение министерству образования Тульской области совместно с ГИБДД, министерством транспорта, МЧС и волонтерами активнее работать с учащимися по безопасному поведению на дороге.

«Хорошо зарекомендовали себя мобильные городки, которые позволяют проводить занятия в школах и детских лагерях. Уроки безопасности должны проводиться регулярно: и не только в течение учебного года, но и во время каникул. Подумайте о новых формах таких занятий, чтобы они были интересны детям и принесли результат. Также в следующем году необходимо приобрести 2 дополнительных мобильных городка. Средства должны быть заложены в бюджет», — отметил Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний