Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Эксперты назвали города, куда чаще всего стремится молодежь

Основной причиной миграции внутри страны считают нехватку высокооплачиваемых рабочих мест, где молодые люди могут себя реализовать

Как стало известно «Тульской прессе», в Финансовом университете при Правительстве РФ проанализировали миграционные потоки молодежи из крупных и средних городов страны. В исследовании отметили, что именно молодые люди наиболее чувствительны к возможностям для повышения качества своей жизни.

Главный вопрос, который задавали респондентам в возрасте от 18 до 30 лет звучал так — «В ваших планах есть переезд в другой город в поисках лучшей жизни? Если да, то куда?»

Результаты опроса показали, что больше всего молодежи, готовой переехать из родного города в поисках лучшей жизни, оказалось в Тольятти, Омске, Барнауле, Челябинске и Волгограде. Меньше всего доля потенциальных молодых мигрантов в Москве, Севастополе, Грозном, Краснодаре, Симферополе, передает «РГ». 

Как отметил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец, в исследовании обозначилось любопытное явление, характерное для многих городов.

Оказалось, что россияне пытаются покинуть города, где есть хорошие возможности для получения образования, которое означает знакомство с высокими стандартами качества жизни и подразумевает возможности выбора рабочих мест с дос­таточно высоким уровнем оплаты труда, которые есть не везде.

Таким образом, появляется противоречие между высокими стандартами качества жизни и нехваткой высокооплачиваемых квалифицированных рабочих мес.

Соответственно, люди готовы переезжать в Москву, Санкт-Петерб­ург и другие места, где они могут найти высокооплачиваемую работу, навыки для которой они освоили в родном городе.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний