Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Известный дирижер Юрий Башмет привез в Тулу Всероссийский юношеский симфонический оркестр

Концерт прошел в рамках большого турне.

Сегодня, 9 сентября, в рамках большого турне по городам России в Тульской областной филармонии прошел концерт Всероссийского юношеского симфонического оркестра. За дирижерским пультом оркестра находился главный дирижер и художественный руководитель Всероссийского юношеского симфонического оркестра – народный артист России Юрий Башмет.

На сцене филармонии зрителей и музыкантов поприветствовала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она зачитала приветственный адрес от губернатора Алексея Дюмина.

«Выступление Всероссийского юношеского симфонического оркестра – яркое событие в культурной жизни Тульской области!

Для туляков и гостей города – это прекрасная возможность услышать произведения великих композиторов в исполнении молодых талантливых музыкантов.

Спасибо Юрию Башмету и всему уникальному творческому коллективу оркестра за внимание к нашему региону. А также – за большой вклад в повышение престижа классической музыки и музыкального образования в России.

Желаю оркестру дальнейших творческих успехов! А зрителям – радости от встречи с настоящим искусством», — говорилось в адресе.

На концерт пришло огромное количество туляков. В программе прозвучали как всемирно известные шедевры классической музыки, — Симфония №5 Дмитрия Шостаковича, «Ромео и Джульетта» Петра Чайковского, так и пьеса молодого российского композитора, специально написанная по заказу оркестра – «Путешествие по оркестру» Кузьмы Бодрова. Сам Юрий Башмет солировал для знаменитой «Кол Нидрей» Макса Бруха в переложении для альта с оркестром.

Концерты в рамках турне были сыграны в Вологде, Угличе, Ярославле. Следом за Тулой оркестр посетит Калугу, Нижний Новгород, Пермь и Екатеринбург. Заключительный концерт поставит грандиозную точку в этом турне — 16 сентября в концертном зале «Зарядье» в Москве.

Это не все сюрпризы, которые подготовил Юрий Башмет для туляков. Перед концертом он провел творческую встречу с тульскими школьниками, а также провел мастер-класс для юных музыкантов. Отметим, что Колонный зал Дворянского собрания был полон молодых талантов.

В ходе встречи всемирно известный дирижер поделился историей Всероссийского юношеского симфонического оркестра, которая берет свое начало в 2012 году. За семь лет своей творческой деятельности оркестр не раз выступал в России, дважды ездил в турне по Европе — был в Берлине, Вене, Милане, Женеве, Амстердаме и Брюсселе.

В прошлом, 2018 году коллектив отправился в свое первое большое турне по городам Азии: в Сингапуре, Сеуле, Шанхае и Пекине.

На вопрос, как же формируется оркестр, Юрий Башмет рассказал, что отбор идет на основе уникального и масштабного Всероссийского конкурса исполнителей классической музыки. В прошлогоднем конкурсе число участников превысило 600, а прослушивания проходили в 16 городах России.

В 2020 году пройдут следующие прослушивания: в числе городов есть и Тула.

По итогам встречи знаменитый дирижер передал свои слова благодарности Алексею Дюмину за активную поддержку проекта.

Напомним, что Юрий Башмет — российский альтист, дирижёр, педагог, общественный деятель, Народный артист СССР, Лауреат Государственной премии СССР и четырёх Государственных премий Российской Федерации. Он не рахз становился лауреатом различных музыкальных премий, а в 2008 году получил «Грэмми» за исполнение произведений Игоря Стравинского и Серггея Прокофьева в номинации «Лучшее выступление в составе малого ансамбля».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний