Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как интеллектуальная система позволяет вывести тульские МФЦ на новый уровень?

1 апреля этого года в одном из многофункциональных центров Тульской области был запущен пилотный проект ПАО “Сбербанк”, который позволяет значительно повысить производительность труда среди сотрудников - «Интеллектуальная Система Управления в МФЦ Тульской области».

Сейчас к данному проекту подключены все отделения в регионе: и это единственная сеть МФЦ, которая использует в своей работе совершенно новый инструмент — интеллектуальную систему управления.

Как объяснила заместитель директора ГБУ ТО «МФЦ» Екатерина Солтанова, основной задачей проекта является повышение производительности труда сотрудников многофункциональных центров в Тульской области.
Интеллектуальная система видит конкретные ошибки в работе специалистов, показывая над чем придется поработать. Далее в работу включается наставник, который определен в каждом отделении МФЦ: он разбирается в ситуации, выстраивает стратегию для устранения недочетов.

“Задача наставника — в первую очередь, помочь сотруднику. Поэтому система направлена на наказание, а, напротив, позволяет создать максимально эффективную команду”, — подчеркнула Екатерина Солтанова.

Соглашение о старте пилотного проекта между ПАО “Сбербанк” и Правительством Тульской области было подписано в начале марта. Увидеть, каких результатов удалось добиться, с рабочим визитом приехал Первый заместитель Председателя Правления ПАО «Сбербанк» Александр Ведяхин. 20 сентября он посетил многофункциональный центр №26 в Туле, который стал первым в реализации проекта.

«Мы сегодня посмотрели, как внедряется наш проект в МФЦ Тульской области. Честно говоря, результаты, которые были достигнуты, приятно удивляют. У нас завершился пилот по применению интеллектуальной системы управления в МФЦ, который позволил значительно повысить производительность труда, за счет чего время ожидания в очереди снизилось с 15 до 3 минут, а пропускная способность соответственно – выросла. Это показывает то, как интеллектуальная система управления помогает давать гораздо более качественные и доступные сервисы для граждан», — отметил Александр Ведяхин.

За время реализации проекта заметно сократилось скорость оказания услуг, которых в центрах региона не менее 270. Показатели работы отделения заметно улучшились, что отражается на позитивной оценке среди граждан.

По совместной инициативе регионального правительства и руководства МФЦ было решено запустить проект “Интеллектуальная Система Управления” во всех отделениях Тулы.

«Нам важно, при оказании государственно-муниципальных услуг, удовлетворить потребности граждан. Большее значение имеет время, которое уходит на ожидание в очереди или при получении услуги.

Мы понимали, что для того, чтобы заметно ускорить процесс, необходимы высокотехнологичные вещи. В «Сбербанке» была и есть такая система управления, поэтому мы обратились к ним за помощью и были услышаны.

После внедрения проекта в нашу работу показатели стали значительно выше. Сотрудники «Сбербанка» с нами работали очень долго и кропотливо, за что мы им и благодарны», — сообщил директор ГБУ ТО «МФЦ» Марчел Кептэнарь.

 

Не останавливаясь на достигнутом

ПАО “Сберанк” смело расширяет границы своей работы и двигается дальше, реализуя ряд успешных проектов. Многие из них уже широко используются в некоторых регионах России, но в дальнейшем могут быть реализованы на территории Тульской области.

Основным направлением, по которому развивается “Сбербанк”, является цифровизация. По словам Александра Ведяхина, новые технологии могут успешно использоваться, например, в городской инфраструктуре или медицине.

“Мы начинаем активно внедрять в свою работу использование биометрических данных, то есть распознавание лиц. Также это позволяет сделать город или другой населенный пункт спокойным и безопасным.

В медицине цифровые технологии тоже успешно применяются. В отделениях Сбербанка мы активно продвигаем медицинские сервисы компании «DocDoc». Конечно, отделение – это не точка медицинской консультации, но, если человека волнует та или иная проблема, он может зайти в банк, подключиться к «DocDoc» и обсудить свои проблемы со здоровьем с врачами. Этот сервис дает жителям отдаленных населенных пунктов получить качественные медицинские услуги в режиме реального времени. При этом, врачи могут не выписывать вручную рецепты или выписки, достаточно их просто надиктовать. Это также существенно ускоряет работу врачей.

Всеми своими наработками мы с удовольствием готовы поделиться с жителями Тульской области”, — добавил Александр Ведяхин.

В ходе беседы был затронут вопрос ипотечного кредитования. Напомним, что с 25 сентября многодетные семьи могут обратиться в банк с заявлением о получении государственной льготы на частичное погашение займа.

“В первую очередь, это важное решение с далеко идущими социально-экономическими последствиями. Я считаю, что оно позволит создать доступные условия по приобретению или строительству жилья многодетным семьям на основе государственных гарантий.

“Сбербанк” технически готов к выполнению государственных инициатив, которые станут дополнительной мерой поддержки социально уязвимых групп населения. В первое время, после вступления постановления в силу, мы ожидаем увеличения количества запросов клиентов для получения государственной льготы”, — прокомментировал нововведения Первый заместитель Председателя Правления ПАО «Сбербанк» Александр Ведяхин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний