Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Летняя оздоровительная кампания охватила более 75 тысяч школьников Тульской области — Ольга Гремякова

Почти 300 детей получили путевки в "Артек", "Орленок" и "Смену"

Сегодня, 2 сентября, в Правительстве Тульской области губернатор Алексей Дюмин провел оперативное совещание.

Первая с докладом выступила заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова, которая подвела итоги летней оздоровительной кампании.

Всего в Тульской области работало шесть санаториев, 15 загородных лагерей и 427 лагерей с дневным пребыванием, в том числе 417 — в летний период, 36 лагерей труда и отдыха непосредственно в регионе и 10 организаций оздоровления за его пределами. По предварительным данным, оздоровлено свыше 75 тысяч школьников, из них свыше 25 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«По итогам года планируется охватить всеми формами организованного отдыха свыше 90 тысяч несовершеннолетних, что соответствует уровню прошлого года», — сообщила Ольга Гремякова.

В свою очередь, Алексей Дюмин заявил, что  указанный уровень необходимо увеличивать, и поручил заместителю председателя правительства работать над этим вопросом.

По словам Ольги Гремяковой, выполняя поручение губернатора Тульской области, большое внимание было уделено вопросам безопасности.

«В течение всего летнего сезона осуществлялись оперативные выезды во все действующие загородные оздоровительные базы региона», — пояснила она.

Отдельно была затронута работа комиссии по безопасности. Как объяснила Ольга Гремякова, комиссия выезжала в лагерь до открытия, выявленные нарушения незамедлительно устранялись.

Глава региона уточнил, как была организована работа палаточных лагерей, находившихся под пристальным вниманием после недавней трагедии.

«За весь летний период в регионе работали 8 палаточных лагерей, который находились на особом контроле. Несанкционированных лагерей выявлено не было», — ответила Ольга Гремякова.

За лето не допущено ЧП и случаев массовой заболеваемости детей. В течение всего летнего сезона осуществлялись оперативные выезды во все действующие загородные оздоровительные базы региона.

Выездные проверки показали, что оздоровительные учреждения в целом работают в штатном режиме. Выявленные незначительные нарушения незамедлительно устранялись.

Алексей Дюмин подчеркнул, что безопасность включает в себя широкий круг вопросов.

«Крайне важен правильный и тщательный подход межведомственной комиссии к приемке объекта перед началом сезона», — сказал Губернатор. Алексей Дюмин напомнил, что особое внимание при приемке лагерей было уделено палаточным лагерям. После трагедии в Хабаровском крае меры были усилены.

По прошествии летних смен 291 ребенок получил путевку в центры «Артек», «Орленок» и «Смена». Всего в текущем году квота для Тульской области составляет 365 человек.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», особое внимание уделяется развитию материально-технической базы муниципальных оздоровительных учреждений. Практически во всех муниципальных лагерях ведётся работа по замене асфальтового покрытия, обновлению ограждений, установке дополнительных камер видеонаблюдения.

По поручению губернатора сформированы перспективные планы развития муниципальных лагерей на период до 2022 года.

«Планируется полная модернизация лагеря «Космос» в Туле. В настоящее время составлена проектно-сметной документация. В следующем году лагерь будет закрыт», — сообщила Ольга Гремякова.

Также, за указанный летний период не были допущены чрезвычайные происшествия, случаи массовой заболеваемости детей.

Алексей Дюмин напомнил, что на укрепление материально-технической базы лагерей в рамках летней оздоровительной кампании в этом году было выделено 42 миллиона рублей. Позитивные итоги показали, что в 2020 году финансирование необходимо увеличить. Он поручил Ольге Гремяковой проработать этот вопрос.

Также Алексей Дюмин выразил благодарность руководству базы отдыха «Сенино», который с гостеприимством принял детей из Иркутской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний