Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Министр Третьяков проинформировал Губернатора Дюмина, что количество ФАПов выросло с 332 до 362

Вопрос обеспеченности сельских территорий Тульской области фельдшерско-акушерскими пунктами обсудили 2 сентября в региональном правительстве.

Как писала «Тульская пресса», в понедельник Губернатор Алексей Дюмин провел еженедельное оперативное совещание с членами правительства и руководителями органов исполнительной власти.

Министр здравоохранения региона Андрей Третьяков доложил, что с 2017 года количество ФАПов в Тульской области увеличилось с 332 до 362.

В 2018 году за счёт средств, выделенных Министерством здравоохранения РФ, была запланирована установка 8 модульных ФАПов. Однако, из-за нарушения поставщиком установленных сроков, работы были завершены только в апреле этого года.

«На сегодняшний день 4 ФАПа уже получили лицензию и начали свою работу с 30 августа. В течение двух недель будут запущены остальные. Оборудование уже закуплено и поставлено; также, совместно с главами муниципальных образований, выполнено благоустройство прилегающей территории», — отметил глава тульского минздрава.

На вопрос Алексея Дюмина, почему ФАПы были сданы в апреле, а запущены только в сентябре, Андрей Третьяков объяснил, что за это время устранялись недочёты, проводилось водоснабжение и электричество.

Алексей Дюмин подчеркнул, что такие ситуации недопустимы и необходимо синхронизировать процессы строительства и проведения сетей. Он поручил министру ЖКХ Тульской области Олегу Дючкову проконтролировать данный вопрос.

«С началом работы ФАПов первичная медико-санитарная помощь будет доступна 2 216 жителям сельских населенных пунктов», — сообщил Андрей Третьяков.

Помимо этого, в этом году, в рамках нацпроекта «Здравоохранение», планируется открыть 7 ФАПов. Ещё три — в январе следующего года.

Однако, в деревне Кресты Чернского района сдача объекта может затянуться. По словам Андрея Третьякова, подрядчик не вышел на объект, сейчас проводятся работы по заключению нового контракта. Сдать пункт планируется в январе следующего года.

В 2018 году было отремонтировано 13 фельдшерских здравпунктов по программе «Развитие здравоохранения Тульской области». В трёх населенных пунктах в 2018 году пункты будут переведены из аварийных помещений в новые модульные здания.

«В этом году в рамках программы запланирован капитальный ремонт 12 ФАП», — заявил Андрей Третьяков. По его словам, более 80% пунктов были построены более 30 лет назад.

В настоящее время на постоянной основе работают 205 фельдшеров, 14 акушерок, 84 медицинских сестры, совмещают 52 фельдшера, 1 акушерка. 31 медицинская сестра. Для привлечения кадров предоставляются социальные меры поддержки.

«Также для всех ФАПов подобраны фельдшера. Также для двух ФАПов были приобретены два автомобиля «Нива» за счёт средств фонда «Перспектива», — сообщил он. На 2020 год запланирована закупка ещё 15 автомобилей.

По словам главы тульского минздрава, продолжается развитие телемедицины: в этом году планируется закупка ещё пяти мобильных телемедицинских комплексов.

Алексей Дюмин проконтролировал выполнение ранее данных им поручений по благоустройству территорий ФАПов и по организации розничной торговли лекарствами. Андрей Третьяков отметил, что работа по благоустройству завершается. Также сегодня 336 ФАПов из 362 имеют лицензию на продажу лекарств. В следующем году такое право получат все остальные.

Было обсуждено исполнение поручения Губернатора об открытии амбулатории в микрорайоне Петровский. Андрей Третьяков доложил, что работы ведутся в плановом режиме.

Алексей Дюмин обратил внимание правительства на необходимость подвести итоги апробации комплекса «Ангел» и ускорить его включение в реестр необходимого оборудования и оснащения в рамках импортозамещения.

«Президент России поставил задачу модернизировать первичное звено системы здравоохранения. А это значит, что должны быть решены вопросы состояния поликлиник, их оснащения, кадрового дефицита и очередей. Медицинская помощь должна быть доступной и качественной. Это касается и сельской медицины. Необходимо обеспечить постоянное движение вперед в плане улучшения материально-технической базы и повышения квалификации специалистов», — подчеркнул глава региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний