Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

"Накинулись сверху, образовалась куча мала". Адвокат Сотников рассказал о потасовке в суде под Тулой

Сам Новомосковск защитник иронично назвал "очень гостеприимным городом"

Стали известны подробности инцидента, случившегося накануне вечером в Новомосковском городском суде. Напомним, 12 сентября рад СМИ со ссылкой на посты в социальных сетях сообщили о нападении на московского адвоката Дмитрия Сотникова, прибывшего в Новомосковск для защиты своего клиента.

Этой ночью Сотников вышел в «прямой эфир» в Facebook и озвучил свою версию случившегося.

По его словам, судью уведомили о том, что он задерживается, и когда он прибыл в зал суда, как таковое судебное слушание еще не началось — шли работы по наладке связи со свидетелем.

«Я показал приставу удостоверение и ордер, он меня пропустил, сказал, «вас ждут», я пришел в зал, показал судье. Потом, когда отладили связь, свидетель дал показания», — сообщил Сотников.

Также он добавил, что вопрос свидетелю задать не смог — судья отказала, сославшись на то, что он в процессе не участвует.

«Я ссылался на УПК и сказал, что адвокат не допускается, а принимает участие с момента подачи ордера и удостоверения». 

После, по словам адвоката, последовал вызов судебного пристава и попытка удаления из зала: первым зашел конвоир, затем приставы, которые спросили, останется ли защитник в качестве слушателя, или его нужно вывести. Получив отказ, приставы объявили перерыв, однако обратно в зал Сотников уже не попал.

«Приставы сказали, что у них приказ не пускать меня. Я взял, встал у двери, сказал, что зайду. В это момент открылась дверь в совещательную комнату судьи, которая предложила всем пройти в зал через совещательную. Я встал последним за ними и тоже пошел, но как только дошел до двери совещательной, выбежал пристав, схватил меня, попытался сделать бросок через бедро, сам упал, растерял наручники, я упал сверху, потом еще накинулись сверху, образовалась куча мала. Наручники лежали прямо около голов, я отпихнул их подальше, чтобы никто не стукнулся, потому что все равно меня обвинят.

После меня скрутили, заковали, сказали, что я готовил нападение на судью, воспрепятствовал уголовному производству, какое-то время не давали даже встать».

В итоге, по словам Сотникова, ему самому понадобился адвокат.

Отметим, что в УФССП по Тульской области уже готовят официальный комментарий случившегося в Новомосковском городском суде, который будет опубликован и на портале «Тульской прессы».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний