Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Неотвратимость наказания. Михаила Есакова судят за неуплату штрафов на 660 тыс рублей

В Туле начинается судебный процесс по делу экс-начальника региональной Госавтоинспекции. Следствие полагает, что факты превышения скорости на служебных машинах с номерами полиции, которые он использовал не по работе, не фиксировались, а, соответственно, не оплачивались и штрафы. Сумма вышла внушительная. 

Как стало известно ИА «Тульская пресса», Михаилу Есакову инкриминировано совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий по ч. 1 ст. 286 УК РФ.

«В ходе следствия установлено, что с 20 сентября 2014 года по 26 ноября 2018 обвиняемый использовал служебные автомобили в целях, не связанных с профессиональной деятельностью.На автомобили были установлены специализированные государственные знаки, позволившие избежать привлечения к административной ответственности, что повлекло не поступление в бюджет Тульской и Рязанской областей денежных средств в счёт оплаты административных штрафов в размере 497 500 рублей и 164 000 рублей, соответственно», — сообщила нашему корреспонденту пресс-секретарь Управления судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук.

Следствие полагает, что такие действия Есакова нанесли вред интересам общества и государства в виде нарушения принципа неотвратимости наказания. Отмечается, что превышение скорости способствовало созданию аварийных ситуаций.

Бывший начальник УГИБДД УМВД России по Тульской области взят под подписку о невыезде.

Предварительное слушание назначено на 30 сентября.

По ч.1 ст.286 УК РФ Михаилу Есакову может грозить большой штраф, либо лишение права занимать определенные должности на срок до 5 лет, либо принудительные работ на срок до 4 лет, либо арест на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 4 лет.

«Тульская пресса» писала, весной 2018 года Юрий Цкипури и Евгений Авилов вручили Михаилу Есакову почетный знак администрации города Тулы «За заслуги перед городом» 2-й степени. Полковник полиции был награжден «за большой личный вклад в социальное развитие Тулы».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний