Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Олег Дючков: Цель фестиваля #ВместеЯрче — обратить внимание жителей России на применение энергосбережения

Мероприятие посетили около 300 человек

2 августа в Тульском государственном университете прошёл Всероссийский Фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

Мероприятие регулярно проводится при поддержке Минэнерго России, Минпросвещения России, Министерства науки и высшего образования, Федерального агентства по делам молодежи, а также Российского движения школьников.

Как передаёт корреспондент «Тульской прессы», наш регион участвует в четвёртый раз в Фестивале. В этот раз мероприятие посетили 300 человек.

Открыл выставку современных энергоэффективных технологий министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков.

«Мы принимаем самое активное участие в Фестивале. Цель его — обратить внимание жителей России на применение энергосбережения, чтобы уменьшить количество используемых ресурсов с целью бережного отношения к окружающей сред. Наш основной расчёт заключается в том, чтобы подрастающее поколение задумалась над вопросам адекватного потребления ресурсов. Именно поэтому фестиваль проходит в День знаний», — отметил глава тульского минстроя.

Олег Дючков поздравил С Днем знаний и началом учебного года преподавателей, студентов и аспирантов Института горного дела ТулГУ .

«Проводя этот фестиваль, мы стремимся не только поддержать будущих энергетиков, но и воспитать ответственных потребителей энергии. Каждый из нас может внести вклад в сохранение окружающей среды!, — подчеркнул министр.

Далее министр осмотрел предметы выставки: автоматические выключатели, трансформаторы тока ТИИ, предохранители, светодиодные прожекторы, промышленное освещение от компании «Русский свет», общедомовые и квартирные счетчики от «ТНСэнерго», а также экспозицию «эволюция приборов счета электроэнергии.

Кроме того на фестивале прошло торжественное посвящение в студенты первокурсников Института горного дела. Олег Дючков вручил студенческие билеты 220 первокурсникам.

Министр пожелал первокурсникам не только изучать предметы по учебному плану, но и также участвовать в конкурсах и фестивалях, проводить время в научно-образовательных центрах, которые предлагают тульских университет Горного дела и строительства.

Напомним, что в 2018 году в 76 регионах страны в поддержку Фестиваля прошла социальная кампания по популяризации энергосберегающего образа жизни: в школах и детских садах проведены тематические уроки и недели энергосбережения, тематические викторины, квесты, конкурсы сочинений для школьников и молодежи, встречи энергетиков со студентами, Дни открытых дверей на предприятиях ТЭК, благотворительные акции по замене традиционных ламп на энергосберегающие и т.п. В том числе, мероприятия прошли в 1500 муниципальных районах и городских округах страны. Само мероприятие было организовано впервые в 2016 году.

Выставку можно посетить с 11.00 до 15.00 в понедельник, 2 августа.

Напомним, в первый раз в Туле Всероссийский фестиваль «Вместе ярче», посвященный вопросам энергосбережения провели 10 сентября 2016 года в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова.

Энергетические компании региона представили в парке выставки об эволюции индивидуальных приборов учета электроэнергии и инновациях в энергосберегающих технологиях.

В рамках фестиваля в 2016-м также прошёл конкурс рисунков на асфальте на тему энергосбережения. В конкурсе приняли участие более 60 ребят дошкольного и школьного возраста. Дети предлагали свои проекты по экономии энергоресурсов в домах и квартирах, рисовали энергосберегающие лампочки. Гарантирующий поставщик электроэнергии в Тульской области АО «ТНС энерго Тула» подготовил для победителей конкурса призы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний