Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

От военной музыки до джаза. В Туле прошел Всероссийский фестиваль духовых оркестров «Фанфары Тульского кремля»

На праздник музыки в этом году в областную столицу приехали оркестры из Москвы, Липецка, Орла, Новороссийска, Ярославля и Владимирской области.

Сегодня, в рамках празднования Дня города Тулы и Тульской области и в преддверии 500-летия Тульского кремля, в областном центре прошел III Всероссийский фестиваль духовых оркестров «Фанфары Тульского кремля».

Участниками фестиваля стали оркестры из Москвы, Липецка, Орла, Новороссийска, Ярославля и Владимирской области. Впервые, вместе с прославленными взрослыми коллективами его участниками стали детские духовые оркестры из Ярославской и Владимирской областей.

Участников и гостей фестиваля поприветствовала заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова.

«Фестиваль органично вошел в программу праздничных мероприятий Дней Тульской области и города-героя Тулы, стал подарком для туляков и гостей областной столицы», — подчеркнула она.

В начале фестиваля оркестры торжественным маршем прошли по площади Ленина. Далее, каждый из участников исполнил для гостей праздника различные композиции. Программа фестиваля очень разнообразна – от военной и танцевальной музыки XVIII-XX веков до джаза и мелодий из популярных кинофильмов. Все это — в сопровождении танцевальных движений, сложных перестроений и песен.

Завершился фестиваль музыкальными композициями в исполнении сводного духового оркестра участников фестиваля.

Напомним, история «Фанфар Тульского кремля» начинается в 2016 году.  Инициаторами фестиваля выступили Ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова и Тульская областная филармония имени И.А.Михайловского при поддержке Министерства культуры Тульской области.

За три года существования фестиваля «Фанфары Тульского кремля» в мероприятии приняли участие десятки коллективов из многих городов. Бессменным художественным руководителем является заслуженный артист России Полислав Балин

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний