Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Победителями фестиваля «Феррум» стали команды «Ирбис» и «Гелиос»

Волшебное очарование золотой осени, оранжевые футболки участников, яркие краски палаток… все это своими глазами не только участники, но и болельщики фестиваля активных видов отдыха «Феррум», которые не побоялись выбраться на природу в минувшие выходные.

Прогноз погоды ничего хорошего не сулил, но оценив мужество юных туристов, природа подарила пару погожих дней, чтобы фестиваль в Дедиловских выселках снова состоялся. – В этом году, не смотря на похолодание, к нам приехали 25 команд из Тулы и Тульской области, – рассказал руководитель оргкомитета фестиваля Олег Карпов. – Ребята соревновались в четырех видах туристического многоборья – велотуризме, скалолазании, на «ледодроме» и пешеходной дистанции.

Абсолютными победителями в командном зачете в младшей группе стала команда «Гелиос» областного центра краеведения, туризма и экскурсий, второе место у команды «Ирбис» (областной центр краеведения, туризма и экскурсий), третье место заняла команда «Радуга» (центр образования №39, центр детского и юношеского туризма и патриотического воспитания). В старшей группе лучшие результаты показала команда «Ирбис» областного центра краеведения, туризма и экскурсий, второе и третье место заняли команды «Романтики-1» и «Авантюра-1» центра детского и юношеского туризма и патриотического воспитания.

– Отличный фестиваль! То, что нужно нашим детям, – поделился своими впечатлениями Александр, отец юного туриста. – Мы приехали вместе с сыном, с удовольствием поболели за своего ребенка, проехали велосипедную дистанцию и погуляли по осеннему лесу.

Гостями фестиваля стали не только родители его участников, но и будущие туристы – малыши из детского сада «Радость моя» впервые в жизни ставили палатки и готовили обед на костре. А вечером первого дня фестиваля всех участников, болельщиков и организаторов ожидал приятный сюрприз – в гости к туристам приехала команда аэростат «Тула – город-герой» Тульской областной федерации воздухоплавательного спорта, которая показала, как поднимается аэростат и устроила красочное вечернее свечение огромного воздушного шара.

Почти каждый взрослый с удовольствием вспоминает походы, в которые ходил с друзьями в школьные годы, и мало кто знает, что и сегодня горные восхождения, сплавы по рекам и озерам, макароны с тушенкой и песни у костра – это реальность, которую очень любят и наши дети.

– Сейчас школьники и студенты могут заниматься в туристических клубах и секциях как в системе образования, так и в системе молодежной политики. Для взрослых работает «Школа туризма», занятия в которой ведут тренеры федерации, – рассказал президент областной федерации спортивного туризма Александр Ефимов. – Фестивали и туристические слеты дают возможность померится силами тем, кто уже занимается туризмом, и познакомится с этим видом спорта новичкам.

Фестиваль организован туристическим клубом «Вертикаль» и центром детского и юношеского туризма и патриотического воспитания при поддержке Министерства молодежной политики.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний