Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Роскачество нашло в сухих шоколадных шариках для завтрака токсин

Продукция пяти торговых марок не соответствует Техническому регламенту Таможенного союза

Как стало известно «Тульской прессе», эксперты Роскачества проверили сухие шоколадные завтраки, выпускаемые в России и Германии, и сделали неприятное открытие — в продукции пяти торговых марок из 18 нашли превышение допустимого уровня содержание охратоксина.

По данным Роскачества, шоколадные шарики двух проверенных марок оправдали ожидания — один российский и один немецкий производитель обеспечили соответствие своих сухих завтраков не только законодательным требованиям к безопасности и качеству, но и опережающим требованиям стандарта Роскачества.

Эксперты отметили, что к сухим завтракам в России сложилось неоднозначное отношение: одни полагают, что они полезные и вкусные, другие считают, что употребление тех же шоколадных шариков может даже навредить здоровью.

Самыми частыми страхами являются связанные с повышенным содержанием сахара и соли, трансжиров, ГМО, патогенных микрооорганизмов и бактерий. Также некоторые россияне считают, что информация на упаковке не соответствует действительности.

Оказалось, что в шоколадных шариках действительно содержится много сахара и соли, однако две марки стандарт выдержали, а одна даже не использует сахар.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний