Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

С новым делом. Михаилу Абызову вменяют легализацию преступных доходов

Ранее в отношении экс-министра по вопросам Открытого правительства России возбудили уголовное дело о крупном хищении.

Сегодня стало известно, что в отношении экс-министра по вопросам Открытого правительства России Михаила Абызова возбуждено очередное, уже третье, уголовное дело. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на адвоката Абызова Александра Асниса.

Пока обвинение чиновнику не предъявлено. Но, по словам Асниса, вину он [Абызов] вряд ли признает.

В отношении Михаила Абызова возбуждено уголовное дело по статье «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления» в размере 32,5 миллиарда рублей.

Адвокат предполагает, что третье дело необходимо следствию, чтобы удержать под арестом имущество бывшего министра. Ранее Абызова обвиняли в создании преступного сообщества с использованием служебного положения, а также в мошенничестве в особо крупном размере. Басманный суд Москвы арестовал экс-министра до 25 октября 2019 года.

Михаила Абызова отправили в отставку после расформирования министерства. Ранее он бывал в Туле. Последний раз в феврале прошлого года, тогда экс-министр выступал в регионе по вопросам прав инвесторов.

Кроме того, Михаил Абызов находился в близком знакомстве с экс-губернатором Тульской области Владимиром Груздевым. Он являлся координатором Общественного комитета сторонников Дмитрия Медведева. Его кандидатуру на заседании общественного комитета при президенте предложил как раз Груздев. Он был приглашен в комитет в качестве одного из экспертов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний