Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сергей Гребенщиков: Куликовская битва – один из ключевых моментов отечественной истории

Председатель Совета регионального отделения политической партии "Справедливая Россия" в Тульской области, депутат Тульской областной Думы Сергей Гребенщиков поздравил жителей Тульской области с 639-й годовщиной Куликовской битвы.

Дорогие земляки!

Тульская область не только славится знаменитыми оружейниками, но и заслуженно носит гордое звание щита столицы российского государства. Эта слава началась шесть с лишним веков назад, когда на тульской земле произошла битва, во многом определившая судьбу всей страны и нашего народа – дружинники князя Дмитрия Донского на Куликовом поле разбили войска хана Мамая, положив конец многолетнему татаро-монгольскому игу. Это сражение стала одним из ключевых моментов отечественной истории.

Сегодня события того грозного дня изучают в школах, проводятся памятные мероприятия, масштабные исторические реконструкции битвы. Это наша история, мы обязаны помнить и чтить её. Подвиг русских воинов – это, в первую очередь, напоминание всем нам о необходимости сплотиться перед лицом опасности и достойно встретить даже самого сильного и грозного врага.

Современное Куликово поле – это музей-заповедник, известный далеко за пределами России. За последние годы он значительно преобразился – был создан новый музейный комплекс, в котором теперь находится одна из самых крупных исторических экспозиций, иллюстрирующая события, культуру и воинские традиции того времени.

Каждый год с Поля ратной славы России отправляются исполнять воинский долг десятки молодых ребят – потомки, преемники и продолжатели славного дела храбрых воинов, сбросивших с нашей страны тяжёлые золотоордынские оковы. Как и сотни лет назад, они отбывают на военную службу после торжественного напутствия и православного благословения.

День ратной славы России – это праздник единства и торжества справедливости. Только вместе мы можем одержать победу в любой битве – ратной, политической, научной и т. д. И только вместе мы сможем не посрамить память предков и сделать так, чтобы потомки по праву гордились нами.

Искренне поздравляю всех с годовщиной Куликовской битвы. Желаю бодрости духа и стойкости, здоровья и долголетия. Счастья вам и вашим близким, мира, добра и мирного неба над головой! С Днём ратной славы России!

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний