Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сергей Гребенщиков: При определении плана застройки должны учитываться интересы жителей

Лидер тульских справедливороссов прокомментировал проект строительства супермаркета на ул. Галкина

Председатель Совета регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, депутат Тульской областной Думы Сергей Гребенщиков принял участие в публичных слушаниях по вопросу застройки территории, расположенной по адресу: ул. Галкина, дом № 29-А.

Сейчас там располагается автостоянка (к законности эксплуатации которой есть много вопросов), но в ближайшее время на участке планируется строительство сетевого супермаркета. Местные жители не одобряют эту идею – буквально в двух шагах от места предполагаемого строительства находится Центр образования № 7 и соседство образовательного учреждения с магазином, где будут свободно продаваться спиртные напитки и сигареты, мало кого устраивает.

«При определении плана застройки района чиновники и предприниматели обязаны учитывать мнение жителей, – уверен Сергей Гребенщиков. – Кто-то будет извлекать прибыль из эксплуатации торговых объектов, а для граждан такой бизнес может стать настоящей проблемой. Не совсем понятно, почему для строительства магазина выбрано это место. Во-первых, не слишком удачное соседство со школами. И появление объекта рядом с образовательными учреждениями, где будут торговать алкоголем и табаком вызывает много вопросов.

Во-вторых – сейчас на этом месте голый участок. Когда-то на этом месте стоял «долгострой» спортивного комплекса, планировалось построить бассейн и зал для массовых видов спорта. Но в 2010 году каким-то интересным способом участок, относившийся к школе, перешел в частные руки. Остатки комплекса снесли, у предпринимателей возник вопрос: что бы такое там построить, чтобы это приносило прибыль. А школы – подождут?

Стройка потребует подведения коммунальных коммуникаций. Подвести их можно от двух стоящих рядом зданий – это девятиэтажный дом по ул. Галкина и всё тот же Центр образования № 7 (школа № 1). Не пострадают ли интересы жителей и учащихся во время строительства и эксплуатации супермаркета? Гарантий дать никто, разумеется, не может.

Третий вопрос – участок, который планируется застроить, находится в собственности с 2010 года – это просто кусок территории, долгое время используемый под стоянку автомобилей. Но по документам это ночная парковка. Значит, владельцы недоплачивают налоги в казну города? Почему не нашлось участку более достойное и эффективное применение? Можно было бы, например, построить там одну из многофункциональных спортивных площадок, которыми так любят козырять городские чиновники. Думаю, она будет пользоваться популярностью у школьников и местной молодёжи. Почему данный участок 9 лет не используется по прямому назначению, в каком объеме поступают налоги, и есть ли основания для возвращения земли обратно в муниципальную собственность? По этому поводу мы обязательно направим запрос в администрацию города.

В шаговой доступности от автостоянки есть как минимум два сетевых супермаркета – один находится на расстоянии 300 метров, другой – 700. Но инициаторы этого проекта считают, что зареченцам нужен ещё один магазин, ещё одно точечное строительство. К сожалению, итоги публичных слушаний носят рекомендательный характер, а это значит, что последнее слово в любом случае остаётся за чиновниками. Надеюсь, по итогам совместного обсуждения удастся выработать компромиссный вариант, который устроит всех».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний