Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Суворов отметил 65-летие. Геннадий Сорокин считает, что год был особый

Торжественно, ярко и творчески отметил свой день рождения один из самых молодых городов Тульской области — Суворов. Центром празднования стала Дворцовая площадь и прилегающие к ней городские улицы.

Как сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе суворовской райадминистрации, здесь были развёрнуты ярмарка продовольственных и промышленных товаров, детские аттракционы, выставка произведений народного творчества местных мастеров. Самым зрелищным стал гастрономический фестиваль. Продегустировать все желающие могли самые разные вкусности, приготовленные руками горожан.

На Аллее мужества всех гостей праздника встретила выставка, посвящённая Засечной черте и 75-летию Победы, которую совместно с управлением образования, культуры, молодёжи и спорта организовал очень увлечённый человек Сергей Сретенский, директор музея-усадьбы Л.Н. Толстого (с. Никольско-Вяземское Чернского района).

Официальная часть праздника началась с возложения цветов к стеле «50 лет Победы».

А центральным событием дневной программы Дня города стало торжественное открытие памятника Учителю. Инициатива установки этого замечательного памятника принадлежит депутату Тульской областной думы Николаю Воробьёву. Ему и выпала честь вместе с главой районной администрации Геннадием Сорокиным, скульптором Виталием Казанским, заслуженным учителем и Почётным гражданином района Лидией Лучанской и юными школьниками торжественно перерезать ленточки и открыть горожанам ещё одну скульптуру композицию.

Изюминкой праздничного дня стал карнавал, который торжественно прошествовал по Проспекту Мира. Официальную часть праздника продолжило торжественное собрание в Центре культуры, досуга и кино, где чествовали новых почётных граждан Суворовского района и тех, кто стал «человеком года» в различных номинациях.

Собранием представителей МО Суворовский район 31 июля приняты решения о присвоении званий «Почётный гражданин Суворовского района» и «Человек года».

Звание «Почётный гражданин Суворовского района» присвоено:

· Галдину Юрию Ивановичу, председателю территориальной избирательной комиссии Суворовского района;

· Давыдовой Ольге Борисовне, учителю русского языка и литературы гимназии.

Звание «Человек года» присвоено в номинациях

· «Работник пищевой промышленности» – Сидорову Андрею Викторовичу, генеральному директору ООО «Пищекомбинат «Лужковский» Плюс»;

· «Работник социальной сферы» – Самойловой Татьяне Викторовне, директору суворовской школы №2;

· «Работник сельского и лесного хозяйства» – Мельникову Михаилу Викторовичу, исполнительному директору ООО «Рождествено»;

· «Спортсмен года» – Чаплыгиной Елизавете Сергеевне, имеющей 1 разряд по плаванию, бронзовому призёру чемпионата Тульской области по плаванию, обучающейся в детско-юношеской спортивной школе;

· «Предприниматель года» – Нигматулиной Елене Анатольевне, индивидуальному предпринимателю;

· «Семья года» – Мовиным Виталию Викторовичу, пенсионеру, и Татьяне Дмитриевне, пенсионеру.

Со словами поздравления к горожанам обратились почетные гости мероприятия. От имени Губернатора Тульской области Алексея Дюмина суворовцев поздравила Ирина Титова, консультант Министерство внутренней политики и развития местного самоуправления. В приветственном слове звучали пожелания Суворову дальнейшего развития на благо жителей.

Поздравил с праздником суворовцев депутат Тульской областной думы Николай Воробьев. Он отметил, что Суворов – город неравнодушных людей, и это видно по его ухоженным улицам и скверам.

Обратился к жителям и гостям города глава администрации района Геннадий Сорокин. Он отметил, что день города для всех – это настоящий праздник, который любят и к которому готовятся. Этот год для Суворова снова стал особым. Много было сделано в городе, благодаря реализации различных программ. Слова искренней благодарности выразил Геннадий Сорокин Губернатору Тульской области Алексею Дюмину и областному правительству за ту большую помощь и поддержку, которая оказывается району по благоустройству общественных городских пространств, ремонту дорог, решению вопросов жизнеобеспечения населения.

Параллельно с основной частью праздника шли праздничные программы на стадионе «Энергия», в городском парке культуры и отдыха.

Вечернее лазерное шоу и салют собрали несколько сотен горожан на Площади Победы. Подарком для жителей стали и выступление звезд российской эстрады: Алексея Глызина, Николая Трубача, группы «Восток».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний