Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Трудовые книжки могут стать электронными

Соответствующий пакет законопроектов рассмотрят на пленарном заседании во вторник, 17 сентября.

Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на заявление замруководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева.

По его словам, одним из законопроектов в Трудовом кодексе предусматривается указать способы получения работником сведений о трудовой деятельности на бумажном носителе или в электронной форме. Как стало известно «Тульской прессе», сведения россияне смогут получать у работодателя по последнему месту работы, в МФЦ, ПФР или на портале Госуслуг.

«С 2020 года закон вступает в силу, и до 1 января 2021 года есть возможность и право у работника подать заявление о том, что ему надо сохранить прежнюю трудовую книжку», — сказал Андрей Исаев.

Для того, чтобы сохранить бумажные трудовые с 1 января 2021 гола, работнику нужно подать соответствующее письменное заявление об этом до конца 2020 года, остальные же получат серые книжки на руки, потому как работодатель будет освобождён от ответственности за их хранение.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний