Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тула претендует на звание Музейной столицы России — Алексей Дюмин

В Тульской области работает 83 музея, четыре из которых - федеральные, три областных, 22 муниципальных и 13 частных. За четыре года количество посетителей музеев выросла в два раза - до четырех миллионов человек в год

Сегодня губернатор Тульской области Алексей Дюмин встретился с представителями музеев региона. На встрече также присутствовали статс-секретарь — замминистра культуры РФ Алла Манилова, директор Государственного исторического музея «Эрмитаж», директор Государственного Русского музея Владимир Гусев и министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

«В нашем регионе музеи имеют большую поддержку со стороны министерства культуры Тульской области, регионального правительства.

В 2020 году будет проходить празднование 500-летия Тульского кремля и Большой Засечной черты. И в течение двух лет мы активно готовимся к этому важному событию.

Мы первыми создали культурный кластер, в который войдёт «Музейный квартал». В Тульском кремле уже работает Музей археологии, в следующем году мы планируем открыть археологическое окно. Кроме областного центра, мы уделяем большое внимание восстановлению малых исторических городов, которые входили в Засечную черту», — отметил в беседе Алексей Дюмин.

По словам Аллы Маниловой, с точки зрения расположения музеев Тульская область — уникальна.

«Мы фиксируем, что Тула — третий музейный центр страны. В России нет ни одного региона, где есть сразу четыре федеральных музея. Кроме того, в Тульской потрясающее собственное музейное развитие», — подчеркнула она.

Как отметил Алексей Дюмин, Тула претендует на звание Музейной столицы России: в Тульской области работает 83 музея, четыре из которых — федеральные, три областных, 22 муниципальных и 13 частных. За четыре года количество посетителей музеев выросла в два раза — до четырех миллионов человек в год.

В 2020 году в Туле состоится грандиозное открытие «Музейного квартала», который расположится в историческом центре города. В уникальный для нашего региона проект вошли филиалы четырех крупных федеральных музеев — Государственного исторического музея, музея-усадьбы «Ясная Поляна», музея-заповедника «Куликово поле» и музея-заповедника «Поленово». Уже в октябре здесь откроется первый музей — региональный музей декоративно-прикладного искусства.

«Открытие «Музейного квартала» — это выход за рамки традиционного музейного центра», — сообщила заместитель министра культуры РФ.

В беседе Алексей Дюмин также напомнил про стремительное развитие исторического центра Тулы, который был сделан буквально за год. Также он отметил совершенно уникальный проект для региона — Творческий индустриальный кластер «Октава».

Мы писали, что в ходе празднования Дня Тульской области и Дня города-героя Тулы большая часть мероприятий была так или иначе приурочена к 500-летию кремля и создания Большой засечной черты. Ряд мероприятий обеспечены поддержкой в рамках нацпроекта «Культура». В частности, 14 сентября у башни Одоевских ворот мы запустим часы обратного отсчёта до 500-летия Тульского кремля и Большой засечной черты.

В этом году Президент России Владимир Путин поддержал инициативу Губернатора Алексея Дюмина о строительстве нового фондохранилища Тульского художественного музея. Это позволит создать надлежащие условия для экспонатов. Глава региона считает, что продвигать музей со 100-летней историей, надо активнее.

Напомним, не так давно Тульский государственный музей оружия вошел в первую пятерку. Рейтинг лучших и наиболее популярных военно-исторических музеев и парков России представил ТурСтат ко Дню оружейника, который отмечается 19 сентября.

Сообщается, что Тульский государственный музей оружия, хранящий собрание ценного огнестрельного и холодного оружия, как отечественного, так и зарубежного, в 2018 году посетили более 515 тыс. человек.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний