Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Украл меч магистра 10-го уровня - садись в тюрьму. В России могут ввести уголовное наказание за кражу в компьютерных играх

Сейчас в Госдуме рассматривается проект закона "О цифровых финансовых активах".

Если раньше кражи в виртуальном пространстве, а точнее в компьютерных играх, оставались безнаказанными, то в скором времени за такие «шалости» могут ввести уголовную ответственность. С такой инициативой на заседании комиссии, посвященной уголовной ответственности за преступления в сфере цифровых активов, выступил представитель Московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев.

По мнению Александра Журавлева, купленные предметы в онлайн-играх необходимо на законодательном уровне приравнять к понятию «виртуальный актив», сообщает «Российская газета». Таким образом, появится возможность привлекать к уголовной и гражданской ответственности тех, кто совершил подобные правонарушения.

Эксперты предложили депутатам Госдумы разделить в законопроекте «О цифровых финансовых активах», который рассматривается в нижней палате парламента, понятия цифровых и виртуальных активов. Под первыми предлагается понимать, к примеру, криптовалюту, под вторыми — танки и мечи в онлайн-играх.

Как ни странно, но кражи в сетевых компьютерных играх — дело частое, ведь денежный оборот там реальный. По данным аналитического центра по игровой индустрии Superdata, за прошлый год российские геймеры потратили более 736 миллионов долларов.

До сих пор виртуальной вещи, хоть и купленной за реальные деньги, кражей не считается. Однако известны случаи, когда к подобного рода похитителям применяли вполне реальную статью УК. Так, в Московской области некий геймер, присваивавший чужие виртуальные предметы в некой игре и продававший их, получил 1,2 года ограничения свободы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний