Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Улыбка детства» – для киреевских школьников

Сегодня в школе №7 Киреевского центра образования № 4 в рамках федерального проекта «Единой России» «Здоровое будущее» открылся новый стоматологический кабинет.

Это уже седьмой объект, появившийся в нашем регионе благодаря социально значимой, комплексной акции «Улыбка детства». Она проводится на территории области третий год по одному из направлений федерального партийного проекта «Здоровое будущее» – школьная медицина. Акция не имеет аналогов в Российской Федерации и реализуется только в Тульской области на условиях социального партнерства – при участии бизнес-сообщества, регионального министерства здравоохранения и министерства образования.

Старт проекту был дан в 2017 году, когда региональное отделение «Единой России» поддержало инициативу главного стоматолога Тульской области Алексея Эрка по открытию в школах зубоврачебных кабинетов. За это время они созданы в образовательных учреждениях в Алексине, Щекино и Сокольниках (Новомосковск). Буквально перед стартовавшим новым учебным годом сданы в эксплуатацию объекты в Киреевском районе – в селе Дедилово, поселке Бородинском, а также в школе №7, расположенной в райцентре.

Поздравить коллектив учебного заведения с открытием кабинета приехали Секретарь Регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Тульской областной Думы Николай Воробьев, главный врач Тульской областной стоматологической поликлиники Алексей Эрк и глава районной администрации, Секретарь местного отделения Партии Игорь Цховребов.

В честь долгожданного события в школе было организовано торжественное мероприятие. Ученики начальных классов подготовили небольшой спектакль, напоминающий о том, как важно заботиться о здоровье зубов, уделять время гигиене и профилактике и не бояться обращаться к врачам. Теперь у киреевских ребят поводов для подобных опасений нет: в стоматологическом кабинете родной школы царит позитивная, доброжелательная атмосфера, радует глаз яркий, современный дизайн, комфортная мебель, а доктор Дарья Якунина встречает маленьких пациентов с улыбкой.

– Мы все хотим, чтобы наши дети росли здоровыми и счастливыми. «Улыбка детства» поможет ребятам, не тратя время на посещение поликлиники, следить за состоянием полости рта – это очень полезное дело. Но самое главное то, что ребята научатся с самых маленьких лет правильно ухаживать за зубами, а значит, заботиться о своем здоровом будущем – именно так и называется федеральный партийный проект «Единой России», – отметил Николай Воробьев. – Уверен, что данная акция принесет большую пользу в профилактике детских заболеваний, приобщит тысячи детей к современной культуре стоматологического здоровья и, конечно, подарит множество детских улыбок.

– Цель школьных кабинетов – выявление и лечение стоматологических заболеваний на ранних стадиях, – рассказал Алексей Эрк. – Это позволит сохранить зубы здоровыми, а также избавит родителей от необходимости везти ребенка в специализированное учреждение, тратить на это время. Очень важно и то, что мы организуем профилактические занятия для ребят, учим их грамотно и качественно чистить зубы. Эти уроки мы будем стараться проводить в веселой игровой форме, чтобы детям было интересно просвещаться в плане стоматологического здоровья.

По словам Алексея Алоисовича, в рамках акции стоит задача охватить как можно больше школьников – чтобы в открывающихся кабинетах медицинскую помощь получали не только ученики данного центра образования, но и других учебных заведений. Также в этом году в проект впервые вошли сельские школы – в Дедилово и Бородинском, Кстати, в этом поселке, помимо учащихся, в стоматологический кабинет могут обращаться и воспитанники детских садов.

В день открытия кабинета в школе №7 Киреевска для ребят был организован мастер-класс по правильной чистке зубов, а после состоялся прием первых пациентов. Благодаря своевременному обращению к специалисту улыбка их детства будет обязательно радостной и счастливой.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний