Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В региональном правительстве обсудили инвестпрограммы тульских энергетиков

В основные фонды будут введены 2 165 млн рублей

Сегодня, 23 сентября, в Правительстве Тульской области губернатор Алексей Дюмин провел очередное оперативное совещание.

О ремонте линий электропередачи и электрооборудования в Тульской в текущем году доложил директор филиала «Тулэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Юрий Тимонин.

Как сообщил Юрий Тимонин, большое внимание уделяется автоматизации и цифровизации объектов, а также производственной безопасности.

«Затраты филиала в этом году выросли на 77%. Планируется оставить около 2 567 млн рублей капитальных вложений с объемом финансирования в размере 2 788 млн. В основные фонды будут введены 2 165 млн рублей, или 71, 47 МВА новой трансформаторной мощности и 543 км линий электропередачи», — подчеркнул директор «Тулэнерго».

Также следует отметить проекты по цифровизации и автоматизации электросетевого комплекса в Заокском и Ясногорском районах. Так, в последнем будет проведена модернизация распределительных сетей, монтаж более 1000 точек технического учёта приборами с устройствами сбора и передачи данных, организована цифровая радиосвязь, телеуправление и телесигнализация в 20 распределительных пунктах 6-10 кВ. Проект будет реализован до 2021 года.

Юрий Тимонин отметил, что большое внимание уделяется созданию Единого центра управления сетями, который позволит полностью отказаться от децентрализованного управления сетью и круглосуточно управлять всеми электросетевыми объекта из одного места. Круглосуточно там будут находиться более 20 диспетчеров.

«ЕЦУС будет открыт в декабре этого года, в следующем году планируется перевести на новый формат все РЭС Тульской области», — заявил он.

Помимо этого, в августе этого года завершены работы по присоединению энергопринимающих установок в ООО «Мираторг-Орел». Построена воздушная линия электропередачи «Ботвиньево — Горбачева» протяженностью около 3 км. Также в Плавском районе будет построена новая цифровая подстанция «Мираторг» с двумя силовыми трансформаторами.

В настоящее время «Тулэнерго» проводит работы на территории ОАО «Щекиноазот». Проект подразумевает подготовку площадки по строительству нового производства аммиака и карбамида — будет построены и введены в эксплуатацию 17,5 км линий. По состоянию на 20 сентября выполнено 60% работ. Полностью работы первого этапа будь завершены до 30 октября.

На вопрос главы региона по укомплектованности оперативно-выездных бригад, директор «Тулэнерго» ответил, что в каждом районе Тульской области есть такие бригады. Кроме того, каждая из них может выезжать в другие районы. На осенне-летний период также выделены дополнительные бригады.

Алексей Дюмин поручил Элеоноре Шевченко и Леониду Ивченко разработать схему взаимодействия с жителями, диспетчерско-аварийными службами и управляющими компаниями для сокращения сроков реагирования на обращения с учетом создания ЕЦУС.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков доложил об исполнении поручений по повышению качества электроснабжения в п. Молодежный г. Тулы, п. Белгородский Веневского района и с. Кузьменки Арсеньевского района.

В заключение Губернатор обратил внимание руководителей администрации Тулы Дмитрия Миляева и Владислава Галкина на необходимость навести порядок с электропроводами на улицах областного центра. Такое поручение глава региона дал еще в прошлом году, но с тех пор ситуация не изменилась.

«В областном центре – на столбах, крышах – мы видим запутанные клубки электрических кабелей, которые буквально уродуют улицы. И это вопрос не только эстетике, но и безопасности. При неблагоприятных погодных условиях высок риск аварий», — сказал Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний