Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В школьные нормативы войдут фильмы Тарковского и песни Queen

Пилотный проект Минкульта и Минпросвещения стартует с сентября-октября в нескольких регионах, среди которых есть и Тульская область

Как стало известно «Тульской прессе», в культурный норматив школьника включили фильмы Андрея Тарковского и Тима Бертона, а также песни Queen, Pink Floyd и The Beatles.

По данным «Парламенской газеты», список рекомендаций от Минкульта и Минпросвещения разбит по категориям «Музыка», «Литература», «Кинематограф», «Изобразительное искусство», «Архитектура» и «Театр».

Сообщается, что наряду с Бертоном и Тарковским в категорию «Кинематограф» вошли ленты Александра Роу, Френсиса Форда Копполы, мультипликации Федора Хитрука, Хаяо Миядзаки и Леонида Атаманова.

В музыкальный перечень включили группу Nirvana, а также Элвиса Пресли, Владимира Высоцкого, Булата Окуджаву и Бориса Гребенщикова, а также классику отечественных и зарубежных композиторов.

Среди живописцев, чьи работы российским школьникам рекомендовано изучить — Николай Рерих, Михаил Врубель, Виктор Васнецов, Иероним Босх, Леонардо Да Винчи и Сандро Боттичелли. Также в списке иконопись Андрея Рублева.

Напомним, наряду пилотный проект Минкульта и Минпросвещения по введению культурных нормативов стартует в Тульской области с сентября-октября. Вместе с тульскому регионом в число пилотных субъектов РФ вошли Татарстан, Коми, Ставропольский край, Ярославская, Пензенская, Саратовская и Новосибирская области.

Недавно к ним присоединились Краснодарский край и Белгородская область, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры России. Отметим, что принципиальное условие проекта программы «Культурные нормативы школьников» — добровольность участия детей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний