Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле обсудили сотрудничество музеев России и Финляндии

Накануне в оружейной столице заработал Российско-Финляндский музейный саммит в рамках Российско-Финляндского форума. Как стало известно «Тульской прессе», участие в саммите принимают порядка 150 представителей музеев России и Финляндии. Так, со стороны России на саммите присутствуют Русский музей, Эрмитаж, Третьяковская галерея, музей-заповедник «Петергоф», а также музеи Тульской области «Ясная Поляна», «Куликово поле», музей оружия, музей-заповедник В.Д. Поленова.

По словам замминистра культуры РФ Аллы Маниловой, саммит направлен на развитие сотрудничество музейщиков России и Финляндии, и особенно важно, чтобы оно охватило разные города России.

Как отметил первый замгубернатора Тульской области Валерий Шерин, подобный саммит проходит в регионе впервые и является важным шагом в налаживании международного культурного взаимодействия.

«Сегодня музеи Тульской области активно развиваются благодаря поддержке федерального центра и слаженной работе правительства региона. В большинстве наших музеев есть современные интерактивные экспозиции и уникальные программы для посетителей»

Отдельно Валерий Шерин отметил то внимание, которое в Тульской области уделяется созданию новых современных интерактивных экспозиций и музеев, развитию туристической привлекательности региона.

«Наша цель – сделать туризм в Тульской области полноценной отраслью экономики. А музеи – это драйвер развития туризма, в основе которого – наше культурно-историческое наследие. Мы используем все имеющиеся у нас ресурсы, в том числе современные технологии и инновации, чтобы сделать знакомство с нашими музеями, с самобытной культурой тульской земли ещё интереснее. Чтобы дать возможность как можно большему числу людей приобщиться к нашей культуре», — отметил Валерий Шерин.


XX Российско-Финляндский культурный форум будет идти до 28 сентября

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний