Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульском кремле открылась выставка, посвященная городам Большой Засечной черты

В мероприятии приняли участие заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова, заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Сегодня в атриуме Тульского кремля открылась выставка, посвященная роли городов Большой Засечной черты в в становлении и укреплении российской государственности. В экспозиции представлены уникальные предметы декоративно-прикладного искусства, датируемые XVII – XVIII веками.

Среди экспонатов есть напрестольное Евангелие, оружие времен Ивана Грозного и Смутного времени. Тульский музей изобразительных искусств предоставил из своей коллекции подлинники исторической живописи.

Каждый экспонат выставки привезен из разных городов, когда-то входивших в Большую Засечную черту — здесь есть не только Тульская область, но и Рязань, Орел, Калуга, Зарайск Московской области.

В тожественном открытии выставки приняли участие заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова, заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова, директор Государственного Эрмитажа и президент Союза музеев России Михаил Пиотровский.

«Мы много говорим о роли музеев в сохранении истории, в сбережении памяти и то, как это важно именно для Тулы.

Мы все понимали, что 500-летие Тульского кремля и Большой Засечной черты — это важная дата. Наверное, никто из нас не понимал насколько. Подготовка к этому юбилею станет мотором, удивительной силой по зарождению к истории страны этого периода, к истории Тульской области, кремля. Этот интерес породил множество новых акций.

То, что происходит с вашим городом, как он расцветает, как много на его улицах молодежи, как преображается улица Металлистов, строится “Музейный квартал” — всё это очень радует. Всё это работает не только на ваш регион, но и на всю страну. Вам будет интереснее жить, когда города преобразятся так, как преображается сейчас Тула. Безусловно, она дает пример всем городам России», — подчеркнула Алла Манилова.

К присутствующим также обратился Михаил Пиотровский.

«От имени всех моих коллег я приветствую Тулу и ее жителей.. Тульский кремль, исторический центр — это замечательный музейный комплекс, который существует в этом городе.

Мы видим, как в Туле формируется культурный кластер. Обычно это слово используют для новых инновационных проектов, но здесь мы видим образец того, как разного типа музеи, учреждения культуры вместе создают что-то единое.

То, что происходит сейчас, я надеюсь, будет продолжаться и в дальнейшем. Музеи, культура становятся градообразующим фактором во многих российских городах. Это 21 век: век информации, век культуры. Век материальных и нематериальных ценностей. Нам очень приятно, что сейчас одним из шагов является возрождение и переосмысление исторических событий, которые происходили здесь, в Тульском кремле, области.

Выставка посвящена линии обороны и защиты, которая также является наследием страны, частью нашего мышления и осмысления истории», — отметил он.

“Я от имени губернатора поздравляю всех с открытием такого значимого для Тулы мероприятия. Действительно, празднование 500-летия Тульского кремля стало своеобразным драйвером развития Тульской области.

Как преображается наш Тульской кремль, открыта Казанская набережная, создается “Музейный квартал” — и это становится одним из самых любимых мест отдыха для туляков и гостей города.

Мы видим, какие отзывы оставляют после посещения нашего города и области. Появляются новые запросы на благоустройство, на сохранение, на восстановление исторических мест, и мы продолжим эту большую работу. Мы реставрируем объекты, которые входят в ансамбль “Тульского кремля” и “Музейный квартал”, те, которые находятся в малых исторических городах Тульской области, которые когда-то входили в Большую Засечную черту.

При поддержке министерства культуры, мы сейчас находимся на открытии выставки, которая показывает историческую роль не только кремля, но и городов Большой Засечной черты в становлении и укреплении российского государства.

В ее подготовке были задействованы не только ведущие научные сотрудники Тульского музейного объединения, но и краеведы, архивисты. Впервые на выставке представлены подлинные архивные документы, музейные экспонаты, связанные не только с Тульским кремлем и засеками, но и, что особенно важно, культурой того времени”, — поделилась с гостями выставки Ольга Гремякова.

Также, в рамках открытия выставки, по просьбе сотрудники Тульского музея изобразительных искусств Михаил Пиотровский провел обряд посвящения маленького котенка в музейные коты.

Когда-то подкинутый под дверь музея, теперь он станет пушистым талисманом ТМИИ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний