Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Валерий Шерин: Статус моногорода предоставляет нам возможности использовать дополнительные ресурсы и инструменты федеральных институтов развития

В среду, 11 сентября в правительстве Тульской области прошло совещание по развитие моногородов

Как стало известно «Тульской прессе», провел мероприятие первый заместитель главы региона — председатель правительства Валерий Шерин.

В перечень моногородов включены  Алексин, Ефремов, Суворов, Белев, рабочий поселок Первомайский, и в августе список пополнил Кимовск. Их статус объясняется тем, что объекты имеют сильную зависимость от градообразующих предприятий. \

«Статус моногорода предоставляет нам возможности использовать дополнительные ресурсы и инструменты федеральных институтов развития для решения инфраструктурных вопросов, улучшения инвестиционной привлекательности, улучшения качества жизни в отдельно взятых муниципалитетах», — подчеркнул Валерий Шерин.

Министр экономического развития региона Григорий Лаврухин рассказал о реализации программы развития этих моногородов.

На момент августа текущего года было создано 2300 дополнительных рабочих мест.

В марте прошлого года Ефремову был присвоен также статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), что дало возможность получать дополнительные льготы инвесторам.

На момент 2018 года в городе работают 4 резидента. В текущем году запланировано привлечении как минимум трех новых инвесторов.

Напомним, что в этому году звание ТОСЭР получил и Алексин. Сейчас проходит рассмотрение заявок от тех, кто хочет стать его резидентами.

Как сообщает пресс-служба правительства Тульской области, Фонд развития моногородов также оказывает большую поддержку. Организация может привлечь софинансирование до 95% на развитие инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов. Оставшиеся 5% финансируются из бюджета области, местного бюджета или средств частного инвестора.

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний