Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ведь безопаснее, чем дым: в Америке зафиксирован седьмой случай смерти от вейпа

Помимо смертей выявлены 500 человек, которые заболели легочными болезнями после курения электронных сигарет

Как стало известно «Тульской прессе», трагедии начали происходить в начале лета. Ученые долго не могли представить, что же убивает людей, ведь жидкие добавки к вейпу у всех были разные и содержали разные вещества. Однако всех их объединял витамин Е. Хоть это витамин, который нужен человеку, ученые не могут поручиться, что в маслянистой форме он хорошо устраивается, ведь в таком случае он нагревается и распадается, сообщает Московский Комсомолец.

Но другие ученые предполагают, что причиной смерти всех семерых людей стала новая форма липодиной пневмонии, которая вызывается как раз курением вейпов. Эта теория также находит поддержку у медиков: возможно курильщики вдыхали ацетат витамина Е и доза его была запредельной, отчего и происходил летальный исход.

Отметим, что на Камчатке запретили продавать вейпы несовершеннолетним. Об этом было сообщено во вторник, 17 сентября. Объяснением такого запрета стало то, что электронные сигареты появились уже шесть лет назад, но их влияние на организм до сих пор досконально не изучено, сообщают Известия.  По словам председателя заксобрания Камчатского края Валерия Раенко, разные жидкости для вейпов имеют разную токсичность и по разному могут действовать на мозг.

Напомним, известные тульские политики ранее высказывались о вейпах:

«Электронные курительные изделия содержат токсичные вещества, имеющие последствия для здоровья и вызывающие значительные патологические изменения» — Депутат Государственной Думы Владимир Афонский.


«На мой взгляд, проблема электронных испарителей более чем актуальна и ее надо решать. Один из путей — просто приравнять их к табачным изделиям», — Депутат Государственной Думы Николай Петрунин.


«Для организма использование этих «безвредных» испарителей бесследно не проходит. Молодёжь не должна бездумно губить своё здоровье, ей нужны новые работающие приоритеты – спорт, учёба, самореализация, хобби и любимые увлечения», — Председатель Совета тульского отделения «Справедливой России» Сергей Гребенщиков.


«Я за здоровый образ жизни. Никто еще не подтвердил и не опроверг, нет таких исследований, которые показали бы, как влияет на организм тот пар, который человек в себя вдыхает», -Руководитель фракции ЛДПР в Тульской областной Думе Александр Балберов

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний