Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Вкусно и весело! В Тульском кремле проходит праздник "Тульское торжище-2019"

Он будет идти на протяжении всего дня.

Сегодня, 7 сентября, в рамках Дня Тулы и Тульской области в самом сердце города открылся фестиваль «Тульское торжище-2019». Праздничную площадку посетил заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства региона Дмитрий Миляев.

По словам министра, этот праздник сельского хозяйства уже полюбился участникам и гостям. В этом году фестиваль отмечен премией выставки-ярмарки – «Знак качества – Тульское Торжище», которая, к слову, теперь станет ежегодной.

«В течение всего праздника будет идти народное голосование. Все посетители могут выразить свои предпочтения тому или иному производителю, просто наклеив знак качества на баннер около сцены. Лучшие представители своих направлений будут награждены памятными грамотами.

Конкурс «Знак качества – Тульское Торжище» будет продолжаться в течение года. Победителей будут отмечать поквартально и вручать им знак отличия. Итоги мы подведем на «Тульском Торжище-2020», — объяснил Дмитрий Миляев.

С самого утра представители сельского хозяйства региона демонстрируют гостям фестиваля свою продукцию: ярмарочные ряды, на каждом из которых представлены муниципальные образования Тульской области, интерактивные и концертные площадки. Всего на выставка-ярмарке представлено 110 производителей и ремесленников Тульской области.

Все желающие могут попробовать и купить то, что им придётся по душе: самая лучшая продукция от фермеров, производителей и ремесленников Тульской области: овощи, фрукты, мясные и рыбные деликатесы, молочная продукция, хлеб и хлебобулочные изделия, напитки, украшения, поделки и сувениры ручной работы.

В рамках праздника, в Тульском кремле состоялось посвящение в аграрии полусотни учащихся Тульского сельскохозяйственного колледжа имени И.С. Ефанова.

Также, на празднике работают интерактивные площадки: любой желающий может своими руками выковать памятные монеты — «Тульское торжище-2019», заняться рисованием или бисероплетением.

Одной из главных мероприятий праздника — «Игры деревенщин». В них могут принять участие как взрослые, так и дети.

Напомним, что интерактивные площадки на территории Тульского кремля будут работать на протяжении всего дня. Гости могут попробовать блины, метнуть валенок или метлу, устроить бои мешками, заплести косы, принять участие в ладейном бою, сделать памятные фотографии в необычных фотозонах или же просто попробовать все самое вкусное на «Тульском торжище».

Ближе к вечеру, здесь пройдет музыкальный концерт, хедлайнерами которого станут группы «Casual» и «Пилот».

 

 

Тем временем, на Казанской набережной не менее скучно. Здесь работают палатки с традиционной тульской выпечкой и напитками: иван-чаем, морсом или квасом.

«День города удался на славу, много развлечений для детей и даже взрослых. И самое главное, что все ходят с улыбкой на лице», — отметила жительница областной столицы Валентина.

«Тульская пресса» писала, что годом ранее в рамках празднования Дня Тульской области и города-героя Тулы «Тульское торжище» посетил Губернатор Алексей Дюмин.

Тогда ярмарочные ряды сельхозпроизводителей из разных уголков региона, концертные и интерактивные площадки, работают в кремле с самого утра.

Глава региона пообщался с местными производителями меда, посетил выставку фермерских продуктов «Честная еда», где представлена продукция более чем 20 КФХ. Дюмин осмотрел стенд Черепетского рыбхоза, предприятия с 50-летней историей, выращивающего карпа, толстолобика, белого и черного амура, речного сома, форель, стерлядь и осетров.

Губернатор поздравил студентов первого курса Тульского сельскохозколледжа.

«Агропромышленный комплекс у нас стабильно развивается. Надеюсь, что все вы будете хорошо учиться, а потом придете работать на предприятия региона. Создадите свои фермерские хозяйства, продолжите развивать наше село», — сказал студентам Алексей Дюмин и пожелал успехов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний